В прокуратуре рассказали о снижении преступности в стране
Наверх

В Беларуси снижается преступность

05 августа 2025

В первом полугодии 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число преступлений снизилось на 18,5%, на 22,9% стало меньше потерпевших и на 22,8% сократилось количество погибших от преступлений лиц.

Также снизилось число особо тяжких и тяжких преступлений (на 10,6%), менее тяжких преступлений (на 21,3%), преступлений против компьютерной безопасности и хищений путем модификации компьютерной информации (на 19,5%), изнасилований и насильственных действий сексуального характера (более чем в 2 раза), хулиганств (на 29%).

Такие цифры озвучены на заседании коллегии прокуратуры города Минска.

– В результате слаженной работы с иными правоохранительными и государственными органами в столице обеспечено поддержание должного уровня законности и правопорядка, о чем, в том числе, свидетельствует ряд положительных тенденций в криминогенной ситуации, – констатировал прокурор города Минска Олег Лаврухин.

Подготовил Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Виталия ГИЛЯ, из архива редакции

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
12 марта 2026 11 марта 2026 10 марта 2026 9 марта 2026
Все новости