Наверх

В Беларуси совершена первая международная сделка по технологии блокчейн

25 октября 2017

Первым среди коммерческих банков международную сделку по технологии блокчейн в Беларуси реализовал БПС-Сбербанк, сообщает пресс-служба банка.

Международная группа Сбербанк разработала информационную систему на базе технологии блокчейн, которая применяется для расчетов в форме аккредитива. Комбинируя свойства аккредитива с возможностями блокчейна, стороны получают полную уверенность, что условия сделки будут выполнены.

Технология позволяет контролировать в реальном времени весь жизненный цикл сделки, упрощает документооборот, увеличивает скорость расчетов, оптимизирует расходы компании, а алгоритм сверки данных без потери конфиденциальности обеспечивает надежную защиту всех операций.

В БПС-Сбербанке также обратили внимание, что документы по обычному аккредитиву проводят в пути между сторонами по сделке до нескольких недель, что задерживает платеж. С применением указанной системы этот срок сокращается до нескольких минут.

«Технология Blockchain еще нова, и предстоит серьезная работа по ее внедрению в повседневные операции клиентов. Однако первый практический кейс, реализованный БПС-Сбербанком на белорусском рынке, показал эффективность процесса мультифакторности на основе технологии блокчейн. Это позволяет прогнозировать скорую эпоху цифровых контрактов и безбумажных сделок», – прокомментировал заместитель председателя правления БПС-Сбербанка Сергей Суслопаров.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости