Наверх

В Беларуси создадут реестр максимальных цен на лекарства

02 ноября 2018

В Беларуси в ближайшее время будет создан реестр предельных отпускных цен на лекарства. Соответствующее постановление Совета Министров от 31 октября 2018 г. № 776 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. В документе утвержден порядок регистрации цен, а также положения по процессу и ведению соответствующего реестра.

Сведения будут доступны для всех, а документ должен обновляться ежедневно на сайте РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». Таким образом, максимальную цену на выбранные препараты сможет узнать каждый.

– Без регистрации цены продажа лекарства в Беларуси будет запрещена. Предельные отпускные цены будет устанавливать МАРТ по согласованию с Минздравом. Такая мера позволит не допустить продажи препаратов по необоснованно высоким ценам и коснется в первую очередь иностранных производителей, – поясняют чиновники.

На первом этапе власти планируют ввести обязательную регистрацию цен на лекарства, которые необходимы для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако чиновники не исключают и расширения этой практики в будущем.

Министерство здравоохранения продолжает работать над снижением стоимости белорусских лекарств. Многие отечественные препараты уже стоят не больше доллара в эквиваленте. Кроме того, идет работа над снижением цен на импортные лекарства, что может способствовать созданию единого рынка лекарств ЕАЭС.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости