Наверх

В Беларуси создается Национальная экологическая сеть

15 марта 2018

Указ принят в целях сохранения естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия территорий, а также обеспечения непрерывности среды обитания объектов животного мира, отметили в пресс-службе белорусского лидера.

Схема представляет собой систему природно-территориальных комплексов со специальными режимами охраны и использования. Она обеспечивает поддержание экологического равновесия, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, устойчивое развитие территорий.

Так, места обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, занесенные в Красную книгу Беларуси, будут переданы под охрану.

Для предотвращения гибели зверей в местах их массовой миграции при проектировании и возведении (реконструкции) автомобильных дорог запланировано строительство переходов для диких животных, а также установка специальных дорожных знаков «Дикие животные».

Кроме того, будут определены регламенты работы гидросооружений для пропуска рыб на строящихся и проектируемых плотинах гидроэлектростанций, преобразованы 13 заказников республиканского значения, объявлены 10 и преобразованы 5 заказников местного значения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости