Наверх

В Беларуси создали сервис для онлайн-диагностики симптомов коронавируса

16 апреля 2020

Сервис sensmd.com позволяет определить группу риска пользователя и вероятность его заражения COVID-19.

Разработка принадлежит резиденту Парка высоких технологий – компании Grin IT.

– Сервис Sens MD – это бесплатный инструмент, который позволяет регулярно в домашних условиях проводить онлайн-диагностику симптомов коронавируса, а также получать рекомендации по дальнейшим действиям, – пояснили в пресс-службе ПВТ.

По словам специалистов, это первый локализованный в Беларуси и созданный вместе с медиками сервис. В отличие от существующих в мире трекеров, программа разработана для регулярного использования с возможностью отслеживать развитие симптомов во времени.

– Цель проекта – снизить нагрузку на систему здравоохранения из-за большого количества обращений пациентов и предложить удобный инструмент, который поможет людям по полочкам разложить симптомы, – рассказал один из основателей проекта Никита Каешко.

Продукт разработан при участии белорусских врачей, активно работающих с пациентами с COVID-19. Людям с легкими и не угрожающими жизни симптомами сервис советует не идти в поликлинику или больницу, а остаться дома и отслеживать свое состояние, тем самым снижая риск заражения.

Напомним, что первый симптом, указывающий на наличие коронавируса в организме, – сухость горла, которая встречается при ангине. 

Такое состояние длится 3–4 дня. Затем вирус переходит в трахею, а за ней в легкие, вызывая воспаление. Этот процесс занимает от 5 до 6 дней.

Следующий этап коронавирусной пневмонии – значительное повышение температуры и затруднение дыхания. Заложенность носа проявляется ощущениями, будто вы тонете. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости