Наверх

В Беларуси стартовала регистрация на ЦТ. До какого числа она продлится и какие документы нужны

10 мая 2023

Подать документы для участия в централизованном тестировании можно будет до 1 июня, для прохождения испытаний в резервные дни – с 1 по 6 июля.

В 2023 году процедура регистрации для участия в ЦТ стартует для абитуриентов с 10 мая и продлится до 1 июня. Напомним, что РИКЗ в этом году несколько сократил сроки регистрации – к примеру, в 2022-м заявления ребята подавали со 2 мая. По словам директора республиканского института контроля знаний Юрия Миксюка, технология оформления участников ЦТ усовершенствована, поэтому времени для регистрации у абитуриентов будет достаточно.

Регистрация на ЦТ

Как и ранее, регистрацию можно пройти несколькими способами:

  • подав заявление в электронном виде на сайте РИКЗ;
  • придя в один из пунктов регистрации.

После оплаты и оформления документов абитуриенту необходимо прийти в предложенный пункт регистрации и забрать пропуск на ЦТ по выбранным предметам не позднее 1 июня. Те, кто заполнял электронную форму на сайте РИКЗ, смогут сделать это в пункте прохождения ЦТ. Остальные – лично в пункте регистрации.

Регистрацию на ЦТ можно считать завершенной лишь после получения пропуска.

Всего в Беларуси будет работать 41 пункт регистрации.

При себе поступающий должен иметь документ,удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта или пластиковая смарт-карта), вид на жительство, удостоверение беженца или справка, выдаваемая в случае утраты документа, удостоверяющего личность). Если по уважительной причине нет оригинала документа, то нужна будет его копия.

Даты тестирования

Централизованное тестирование стартует 14 июня с белорусского языка. 16 июня пройдет тестирование по русскому языку. 18 июня отведен для обществоведения, 20 июня пройдет тестирование по математике. Биологию абитуриенты будут сдавать 22 июня, иностранный язык – 24 июня, химию – 26 июня, физику – 28 июня, историю Беларуси – 30 июня, географию – 2 июля, всемирную историю – 4 июля.

В качестве резервных дней проведения ЦТ 11 и 13 июля выбраны для тестирования по белорусскому и русскому языкам, 11 и 15 июля – по остальным дисциплинам.

Начало ЦТ в основные и резервные сроки в 11:00.

Абитуриент, который будет проходить в этом году централизованный экзамен по двум предметам, может зарегистрироваться на ЦТ только по одному предмету. Молодые люди, для которых ЦЭ в этом году не предусмотрен, имеют право пройти ЦТ по трем предметам.

Когда будут выдавать сертификаты ЦТ

Выдавать сертификаты централизованного тестирования белорусским абитуриентам начнут с 14 июля 2023 года. Дата актуальна для тех, будет держать экзамен в основные дни проведения ЦТ.

Те, кто будут проходить тестирование в резервные дни, смогут узнать свои результаты с 20 июля.

По данным Министерства образования, в 2023 году основной прием документов в высших учебных заведениях страны пройдет с 17 по 25 июля. Вступительные испытания запланированы в период с 26 июля по 2 августа. О зачислении ребята узнают до 11 августа.

Кто без ЦТ и когда завершится учебный год?

В этом году около полутора тысяч абитуриентов смогут поступить в вузы страны без вступительных испытаний. Среди них победители университетских олимпиад по 20 предметам (820 человек). Они получили право зачисления без экзаменов в региональные вузы – зачислять их будут до 16 июня. Без испытаний также смогут поступить в 2023 году победители заключительного этапа республиканской олимпиады по 18 предметам (таких 681). Они смогут поступать в вузы на специальности, по которым предмет олимпиады является одним из профильных. Победители областного этапа республиканской олимпиады имеют право поступить без экзаменов на педагогические и наиболее востребованные экономикой специальности.

Напомним, в это воскресенье, 14 мая, пройдет первый в истории страны централизованный экзамен.

Учебные занятия завершатся в 2022-2023 году для большинства школьников 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов – 25 мая. Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся 9-х и 11-х классов, предварительно, пройдут 25 мая 2023 года. Выпускные вечера Министерство образования рекомендует проводить 10 июня 2023 года.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости