Наверх

В Беларуси стартовало строительство нефтепровода «Гомель – Горки»

23 октября 2020

Этот объект имеет важное значение для страны, поскольку позволит не только создать более эффективную систему поставок нефти на белорусские НПЗ, но и в перспективе использовать несколько способов ее доставки.

На данный момент заводы в Мозыре и Новополоцке получают углеводородное сырье через нефтепроводы «Унеча – Полоцк» и «Унеча – Мозырь», не имеющих прямого сообщения. Новый же строящийся трубопровод «Гомель – Горки» позволит более эффективно перекачивать нефть между двумя предприятиями, которым поручено создать к 2025 году стратегический резерв «черного золота» объемом около 1 млн т, а также организовать его поставки менее затратным способом с Балтийского и Черноморского регионов, а также добываемую в Припятском нефтегазоносном бассейне, пишет «СБ. Беларусь Сегодня». 

За основу проекта был принят вариант прокладки нефтепровода в междуречье Днепра и Сожа. Это, по мнению специалистов, сэкономило средства и увеличило безопасность для окружающей среды в случае аварий. Длина будущего нефтепровода составит более 200 км. Строить его начнут с юга на север – через Буда-Кошелевский, Чечерский, Кормянский, Чериковский, Славгородский и Кричевский районы. Недалеко от Горок нефтепровод соединят с магистралью «Унеча — Полоцк». Кроме того, запланировано сооружение промежуточной нефтеперекачивающей станции и восстановление двух действующих: «Горки» и «Гомель» на сумму около 300 млн белорусских рублей.

Фото neft.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости