Наверх

В Беларуси учащиеся ПТУ проходят подготовку по 300 профессиям

10 сентября 2021

Система профессионального образования в нашей стране состоит из средних специальных и профессионально-технических учреждений.

В 2021 году прием учащихся на обучение осуществляли 125 учреждений профессионально-технического образования и 110 средних специальных, в том числе и частной формы собственности. По итогам вступительной кампании в ссузах страны сегодня обучаются около 110 тыс. молодых людей, в ПТО – около 60 тыс.

По словам начальника управления профессионально-технического и среднего специального образования Александры Петровой, система профессионального образования направлена на подготовку квалифицированных кадров для экономики Беларуси. Выбор специальностей достаточно широкий: 105 на уровне ПТО и 190 на базе среднего специального образования.

Обширен и диапазон квалификаций: от технических до медицинских и педагогических. В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих в ПТУ обучают по 300 профессиям. Причем зачастую подготовку рабочих ведут под заказ нанимателей.

– Такое обучения довольно перспективно, поскольку ежегодно расширяется взаимодействие учреждений образования с организациями – заказчиками кадров, повышается привлекательность рабочих специальностей, обновляется содержание образовательных программ в соответствии с требованиями времени, все чаще проводятся конкурсы профмастерства, – констатировала специалист.

К слову, по данным Минтруда, более 60% свободных рабочих мест, заявленных в общереспубликанском банке вакансий, по рабочим специальностям. Всегда нужны рабочие руки в АПК, где актуальны вакансии для трактористов, операторов машинного доения, животноводов. Есть спрос на строителей, монтажников, слесарей ремонтников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, медицинских сестер. Например, в Минске в топ-5 востребованных рабочих профессий входят: повар, продавец, контролер-кассир, маляр, водитель автомобиля. Вместе с тем минчане пытаются зарабатывать и на оказании необычных услуг.

Рынок труда весьма динамично развивается, появляются новые направления деятельности. По мнению HR-специалистов, в числе перспективных профессий будущего – работа с данными и в сфере медицины.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости