Наверх

В Беларуси упростили получение медицинской справки в школу и детский сад

02 июня 2020

Получить медсправку теперь можно будет не только в регистратуре, но и в системе онлайн-заказа.

По информации Минздрава, в связи с эпидемиологической ситуацией в нашей стране решили внести поправки в нормативные документы с целью облегчить получение медицинской справки (в детское дошкольное учреждение, школу, институт). По словам главного специалиста отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Бурдь, в некоторых случаях медицинскую комиссию можно будет вовсе не проходить или посещать не всех специалистов.

– Упрощенный метод действует, если родители в течение года позаботились о прохождении диспансеризации. Результаты будут зачтены – ребенок получит справку в ускоренном режиме. Кроме того, предусмотрена система онлайн-заказа справки, – проинформировала Татьяна Бурдь.

В Минздраве выразили уверенность, что такое решение уменьшит количество детей, которые приходят в поликлинику. Тем более для прохождения профилактических осмотров будет выделено отдельное время.

Справка Минздрава

На сегодня с положительным тестом на коронавирусную инфекцию в Беларуси зарегистрировано 3,6 тыс. детей. В 95% случаев заболевание протекает в практически бессимптомной форме. Есть и такие дети, которые находятся в среднетяжелом состоянии. Как правило, у них есть сопутствующая коронавирусу патология (онкогематологическое заболевание, ожирение). Тяжелых случаев детской заболеваемости не выявлено.

Кроме того, известно, что от женщин с положительным диагнозом родились 62 ребенка, все они здоровы.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости