Наверх

В Беларуси упростят порядок посещения пограничной зоны

17 октября 2018

Вчера в первом чтении были одобрены поправки в законы о пограничной безопасности. В частности, был значительно расширен перечень документов, на основании которых граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, вправе пребывать в пределах пограничной зоны. На сегодняшний день находиться на указанной режимной территории можно только при наличии паспорта. Госпогранкомитет предложил установить, что, кроме паспорта, гражданин при проверке документов будет вправе предъявить военный билет, водительское или служебное удостоверение. 

По мнению специалистов, эта мера поспособствует увеличению туристической привлекательности находящихся в пограничной зоне объектов и облегчению возможности посещения их иностранными гражданами.

Кроме того, проект закона предоставляет возможность без получения соответствующих пропусков следовать транзитом через пограничную зону в санатории, дома отдыха, посещать объекты придорожного сервиса.

Напомним, что ранее для граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в республике, была отменена обязанность по уплате госпошлины за въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне.

По словам председателя Государственного пограничного комитета Анатолия Лаппо, это послабление не оказало существенного влияния на безопасность наших границ. Теперь эта норма должна получить закрепление в остальном законодательстве, регулирующем данные вопросы. Также для ведения пограничного контроля в нашей стране могут появиться автоматические средства, так называемые электронные ворота.

– В 2015 году такое оборудование в порядке эксперимента использовалось в Национальном аэропорту «Минск», причем достаточно успешно. Теперь его могут внедрить на всех погранично-пропускных пунктах, – сказал Анатолий Лаппо.

Он также отметил, что в связи с планируемым введением для граждан Беларуси биометрических паспортов использование автоматических средств при осуществлении пограничного контроля значительно сократит время, необходимое для его прохождения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости