В Беларуси усилена ответственность за незаконные действия с дронами
На Национальном правовом интернет-портале опубликован закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Они касаются в том числе и ответственности за незаконные действия с беспилотными летательными аппаратами.
В частности, Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей 18.38 «Незаконные действия в отношении гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей». Она устанавливает ответственность за ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатацию или изготовление гражданских БПЛА либо авиамоделей в виде штрафа в размере до 30 базовых величин с конфискацией «предмета административного правонарушения». То же самое действие, совершенное юрлицами и ИП, влечет наложение штрафа: на ИП – от 30 до 100 базовых с конфискацией или без конфискации, а на юрлицо – от 50 до 200 базовых с конфискацией или без конфискации.
За нарушение требований по постановке на учет или снятию с учета дронов предусмотрен штраф до 40 базовых, на ИП – от 20 до 70 базовых, а на юрлицо – от 40 до 100 базовых.
За полет беспилотника без нанесения на него учетного номера или идентификационной метки, а также за управление дроном лицом, не прошедшим подготовку оператора гражданских БПЛА, равно как и за передачу управления такому лицу, установлен штраф в размере до 30 базовых, на ИП – от 10 до 50 базовых, а на юрлицо – от 30 до 100 базовых.
Уголовный кодекс дополнен статьей 3001 «Незаконные действия в отношении гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей». Она устанавливает ответственность за ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию или изготовление гражданских БПЛА либо авиамоделей в нарушение требований законодательства, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения. Преступление наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.
Эти положения вступают в силу через 10 дней.
Алексей КОНОПЛЁВ
Фото из открытых интернет-источников
