Наверх

В Беларуси усилят контроль над знаниями по вопросам охраны труда

30 января 2019

Одна из таких городских комиссий уже создана в Бресте. Это решение было предусмотрено местным горисполкомом. В рамках инициативы 30 января выездная комиссия впервые побывает на базе СП «Санта Бремор», куда пригласят представителей предприятий различных форм собственности, пишет БЕЛТА.

Помимо теории, специалистам предстоит продемонстрировать свои знания на практике. Также будет уделено внимание положительным примерам, требованиям по оборудованию информационных стендов, комнат по охране труда, необходимому набору средств защиты.

«В состав комиссий будут входить работники райисполкомов, Госпромнадзора, Департамента государственной инспекции труда, а также юристы, пожарные и другие специалисты. Работа, которую они проведут, очень важна, так как проблема охраны труда продолжает оставаться актуальной, несчастные случаи на производстве все еще происходят», – прокомментировал советник главной технической инспекции труда ФПБ Александр Зайцев.

По его словам, введение общегородской экзаменовки работников, отвечающих в организациях за охрану труда, станет новой формой работы по профилактике производственного травматизма.

«Главная цель таких мероприятий – сохранить жизнь и здоровье людей, достигнуть нулевого травматизма на предприятиях», – отметил специалист. По данным Департамента государственной инспекции труда, в организациях республики в 2018 году на производстве зафиксировано 149 случаев травматизма со смертельным исходом. Наиболее часто травмы на рабочем месте получали сотрудники строительных, промышленных, транспортных предприятий. Основные причины смертельного и тяжелого травматизма – нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, а также неисполнение своих служебных обязанностей. Причем большинство несчастных случаев происходят по вине самих пострадавших.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости