Наверх

В Беларуси уточнили порядок обязательного медицинского переосвидетельствования водителей

03 августа 2022

Все нюансы медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств, самоходных машин прописаны в постановлении Совета Министров от 29 июля 2022 года № 501. Ознакомиться с документом можно на Национальном правовом интернет-портале.

Постановлением определено, что медицинская водительская комиссия, опираясь на результаты медицинского переосвидетельствования, оповещает водителей о принятии решения о наличии заболевания или противопоказания, которые не позволяют управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами, и лично под роспись выдает автовладельцу заключение. Эта процедура осуществляется в день принятия решения.

Если невозможно лично под роспись вручить заключение, то решение водителю могут озвучить и устно.

В ситуации, когда оба варианта неприемлемы, медицинская врачебная комиссия направит заключение водителю заказным почтовым отправлением с уведомлением. На эту процедуру отводится 5 календарных дней с момента принятия решения.

Имейте ввиду, что в акте медицинской водительской комиссии заполняется графа, в которой помечают каким способом уведомлен водитель: вручение заключения под роспись, устное уведомление (с указанием причины), оповещение по почте.

Постановлением Совмина от 29 июля 2022 года № 501 также утверждена Инструкция, посредством которой определен порядок направления водителей на обязательное медицинское переосвидетельствование, в том числе уведомления о таком направлении.

Так, информация о вручении, устном объявлении, отправке направления организацией здравоохранения вносится в медицинские документы водителя.

Водитель, получивший направление на обязательное медицинское переосвидетельствование, по своему желанию обращается в организацию здравоохранения для прохождения медосвидетельствования на предмет годности к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

Информацию о водителях, направленных на обязанное медицинское переосвидетельствование, с указанием даты выдачи направления передают:

  • в Министерство внутренних дел и Министерство сельского хозяйства и продовольствия (через централизованную информационную систему здравоохранения либо путем направления списков таких водителей не реже одного раза в месяц в территориальные подразделения ГАИ МВД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода) – организациями здравоохранения;
  • не позднее 10 календарных дней со дня выдачи направления – в территориальные подразделения ГАИ МВД, а при наличии у работника удостоверения тракториста-машиниста – в территориальные подразделения ГАИ МВД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода – нанимателями, у которых водители работают по найму.

Постановление Совмина от 29 июля 2022 года № 501 начнут применять с 22 сентября 2022 года.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости