Наверх

В Беларуси увеличены пенсионный возраст и минимальный страховой стаж

03 января 2020

С 1 января 2020 года в Беларуси запущен очередной этап повышения на полгода пенсионного возраста и минимального страхового стажа, который нужен для получения трудовой пенсии.

Министерство труда и социальной защиты напоминает, что теперь белорусские мужчины будут выходить на пенсию с 62 лет, а женщины – с 57. А минимальный страховой стаж для обоих полов будет равен 17,5 года.

 

Повышать пенсионный возраст начали в 2017-м. Каждый год с 1 января он прибавляется по полгода до тех пор, пока не достигнет 63 лет для мужчин и 58 – для женщин. Случится это в 2022 году.

 

Согласно данным, предоставленным Минтруда, сегодня пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите получают более 2,5 млн человек. Из них получателей трудовых пенсий – более 2,4 млн человек.

 

Минимальный страховой стаж растет с 2016 года также на 6 месяцев ежегодно до достижения 20 лет (в 2025 году). До этого в 2013 году минимальный страховой стаж увеличился с 5 до 10 лет, в 2015-м – с 10 до 15 лет. В него засчитывается только то время трудовой и иной деятельности, когда уплачивались страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

 

Кроме того, в Министерстве труда акцентируют внимание докторов наук, имеющих ученое звание профессора, на том, что для назначения им ежемесячных доплат к пенсиям с 1 января 2020 года необходимо заявить о таком праве в территориальные пенсионные органы – в соответствии с указом №386 «О стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда». Размер доплаты с января составляет Br370 (двукратный размер базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров для оплаты труда работников бюджетных организаций).

 

Минтруда и соцзащиты также напоминает пенсионерам о предусмотренной законодательством возможности увеличения размера назначенной пенсии по возрасту при продолжении работы без получения положенных выплат (ст. 231 Закона «О пенсионном обеспечении»). Чтобы воспользоваться этим, необходимо подать в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявление об отказе от получения назначенной пенсии с конкретной даты в связи с продолжением работы. Заявление можно подавать одновременно с заявлением о назначении пенсии либо позднее. В первом случае назначенная пенсия не будет выплачиваться, а стаж для исчисления размера увеличения пенсии будет формироваться со дня назначения пенсии, во втором случае – с даты, указанной в заявлении об отказе от получения пенсии.

 

За каждый отработанный полный год на пенсии сумма увеличивается. Так, за первый год – это 6% заработка, принятого для исчисления пенсии, за второй – 8%, третий – 10%, четвертый – 12%, пятый и каждый последующий – по 14%. Если работа составляет менее года, то за каждые полные 2 месяца работы начисляется 1%. Все эти проценты суммируются между собой. Таким образом, чем дольше человек отработает без получения назначенной пенсии, тем выше получится ее итоговый размер.

 

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости