Наверх

В Беларуси увеличили финансирование мелиорации

28 января 2019

В 2018 году из бюджета страны на мелиорационные работы было выделено  140 миллионов рублей. Все эти деньги были направлены на реконструкцию и новое осушение земель.

За год мелиораторы реконструировали и осушили 39 тысяч гектаров земли, 4,5  тысячи очистили от древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, привели в порядок более 180 километров каналов. И них 80,5 тысячи километров вычистили от ила.

«В текущем году мелиораторам выделено на 17 миллионов рублей больше, чем в 2018-м. Часть дополнительных денег пойдет на восстановление гидротехнических и других сооружений:  мостов, шлюзов, переездов, насосных станций и дамб.  Тысячи их построены преимущественно во времена Советского Союза. Многие износились и требуют ремонта», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

По его словам, повышенное внимание к отрасли не случайно. На мелиорированных землях производится  порядка трети всей сельхозпродукции растениеводства, а в некоторых районах – более половины. Поэтому важно сохранить и приумножить  продуктивность осушенных площадей. Это возможно за счет правильного ухода за открытой сетью и проведения реконструкции износившихся систем на ранее  мелиорированных площадях.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости