Наверх

В Беларуси в конце октября вступит в силу новый Банковский кодекс

25 октября 2018

29 октября в Беларуси начнет работать обновленный Банковский кодекс, который ужесточит рабочие рамки для банковского бизнеса страны. В частности, банкиры больше не смогут в одностороннем порядке повышать ставки по кредитам или уменьшать их по вкладам. Такая возможность будет предоставляться лишь в том случае, если договором о кредитовании предусмотрена переменная процентная ставка.

Еще одно новшество – запрет на навязывание своим клиентам страховщика или оказания дополнительных платных услуг. По информации Нацбанка, в том случае, если клиент не захочет принимать платные услуги, банк обязуют предложить ему альтернативу.

Это же касается выбора страховщика и оценщика при кредитовании потребителя. Клиент вправе сам выбирать исполнителя оценки и страховую организацию. Более того, в случае отказа гражданина от оказания ему дополнительных платных услуг банки обязаны предложить альтернативный вариант предоставления кредита (сопоставимого по суммам и срокам), но без навязывания таких услуг.

– Все новшества кодекса направлены исключительно на защиту интересов граждан при пользовании услугами банков, – прокомментировала скорые изменения заместитель начальника главного юридического управления Национального банка Елена Орда.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости