Наверх

В Беларуси внесут изменения в семейный капитал

22 сентября 2021

Чтобы не допустить нецелевого использования семейного капитала, власти решили ввести некоторые ограничения.

По информации министра труда и соцзащиты Республики Беларусь Ирины Костевич, в проект нового указа о семейном капитале внесут дополнительные нормы, которые расширят возможности досрочного использования выделяемых государством денег (семейного капитала).  Основные моменты касаются жилищных вопросов. В частности, средства семейного капитала разрешат направлять на погашение кредитов на строительство или покупку жилья. Также возможным станет приобретение средств социальной реабилитации и адаптации для семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, либо инвалидами являются родители.

Кроме того, многодетным семьям за счет семейного капитала разрешат покупать медицинские изделия и лекарства для сложных операций в ортопедии, а также товары для реабилитации детей-инвалидов с  нарушениями зрения или опорно-двигательного аппарата.

Чтобы не допустить нецелевое использование семейного капитала, в проекте указа предлагается ввести некоторые ограничения. Какие именно, Ирина Костевич не уточнила. Министр лишь отметила, что в целом проект уже одобрен Главой государства. В ближайшее время его доработают и снова отправят Президенту, но уже на подписание.

Напомним, в нашей стране семейный капитал назначается с 2015 года. Его получают многодетные семьи, в которых родился либо был усыновлен/удочерен третий или последующий ребенок (если старшему из троих детей еще нет 18 лет). С 1 января 2021 года размер семейного капитала составляет 23 тыс. 737,5 белорусских рублей. Это примерно 9 тыс. 495 долларов.

С начала программы за ним обратились 40 тыс. 189 многодетных семей. Общая сумма семейных капиталов в Беларуси на сегодня составляет более 1 миллиарда долларов.

Ранее мы также рассказывали, на что белорусы тратят «семейный капитал», а также какие документы нужны для его получения.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости