Наверх

В Беларуси впервые пройдет фестиваль света

17 августа 2018

Дебютный фестиваль – это часть проекта «ГОРСВЕТ», который реализуется местным райисполкомом и Фондом «Интеракция» при финансовой поддержке Евросоюза в рамках инициативы EU4Energy.

Подобные праздники проводятся по всему миру. В конце прошлого года полочане посетили всемирно известный Праздник света во французском Лионе и международную конференцию Lyon Light Festival Forum. Идеи, которые они взяли на заметку у опытных организаторов, и стали отправной точкой для подготовки светового шоу в Полоцке.

Что увидят горожане и туристы в дни праздника? Прежде всего, 10 необычных световых инсталляций молодых архитекторов, которые стали победителями конкурса, а также оригинальную трехмерную проекцию на фасаде гостиницы «Двина» в центре города. Местные достопримечательности и инсталляции особо впечатлят во время ночных экскурсий.

Открытием для многих станут световые спектакли и мастер-классы по рисованию. Желающие смогут посетить фаер-шоу и световые перфомансы на улицах города, поучаствовать в празднике водных фонариков и световом флешмобе. Велосипедисты покрутят педали по вечернему Полоцку, приняв участие в световом велопробеге. Фестиваль также даст возможность вглядеться в небо и узнать «звездные истории»: везунчики загадают желания под падающую звезду.

Уже в первый день, 31 августа, пройдет необычные мультимедийное шоу. Оркестр «Виртуозы Петербурга» впервые предложит полочанам и гостям праздника мировые шедевры классической музыки… в темноте. А заглянуть в любой из 10 музеев древнего города можно будет аж до 22 часов – они будут работать по особому расписанию.

Кроме того, традиционно пройдут национальный детско-юношеский форум «Скориновские дни в Полоцке», литературный форум «Центр Европы» и фестиваль средневековой культуры «Рубон». В планах организаторов Дня города также новые проекты «Театральная осень» и «Фестиваль белорусской кухни».

Программа праздника обещает быть интересной для взрослых и детей.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости