Наверх

В Беларуси за полгода за «пьяное вождение» изъяли 465 транспортных средств

20 сентября 2017

По данным Генеральной прокуратуры Беларуси, за первое полугодие 2017 года правоохранительными органами было конфисковано 465 транспортных средств по факту вождения в состоянии опьянения. Такие дела составляют чуть более 40% от общего числа уголовных дел с конфискацией орудий и средств совершения преступления (всего 1123 дела).

Остальные случаи конфискации касаются незаконного оборота наркотических средств (27%), изготовления и распространения порнографических материалов (8,6%), краж (7,5%), незаконной добычи рыбы (3,7%), незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (3%).

Из 465 конфискованных транспортных средств, изъятых по статье 317-1 Уголовного кодекса (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения), большая часть – легковые автомобили (426 случаев). Также у нарушителей конфисковано 10 мопедов, 10 мотоциклов, 6 единиц сельхозтехники, 4 трактора и 9 иных транспортных средств.

Причем только 64% изъятых средств передвижения принадлежали обвиняемым. Каждый пятый конфискованный автомобиль был зарегистрирован на иных лиц, но фактически принадлежал нарушителям, а 16% являлись собственностью других граждан. Одно транспортное средство было имуществом юридического лица государственной формы собственности.

По информации Генеральной прокуратуры, по сравнению с первым полугодием 2016 года количество конфискованных транспортных средств заметно снизилось.

Напомним, что такая мера борьбы с водителями, садящимися за руль в пьяном виде, действует в Беларуси с 2013 года. При этом транспортное средство изымается не у каждого нарушителя, а только у «рецидивистов», которые сели за руль в подпитии в течение первого года после лишения прав за совершение аналогичного нарушения. Если водитель был впервые уличен в управлении автомобилем в состоянии опьянения, его привлекают только к административной ответственности.

К слову, с начала года в России ведутся разговоры о том, чтобы ввести аналогичную меру, однако для наших соседей конфискация имущества всё же слишком радикальный шаг. Предполагается, что к концу 2017-го примут законопроект о залоге автомобиля за пьяное вождение. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости