Наверх

В Беларуси запретили любое платное продвижение алкоголя

08 октября 2018

28 сентября текущего года постановлением Совмина № 704 был введен новый закон, который внес ряд изменений в работу алкогольного бизнеса. В частности, под запрет попали все действия, которые направлены на повышение покупательского спроса на алкоголь, а также изучение такого спроса и проведение маркетинговых исследований, в том числе оплату за подготовку информации о таких исследованиях. То есть теперь платить нельзя даже за работу над отчетностью, содержащей информацию о спиртных напитках.

В официальных комментариях специалистов, правда, говориться лишь о запрете выплат производителями алкоголя или оптовиками премий и бонусов за продвижение горячительных напитков в розницу. А также о запрете оплаты этими лицами рекламы как самих алкогольных напитков, так и соответствующих торговых знаков, о недопустимости выплаты вознаграждений за любые услуги, целью которых является повышение покупательского спроса на алкоголь, включая указанные выше.

При всем этом действие постановления № 704 распространяется не на весь алкоголь, а только на те алкогольные напитки, на которые установлены предельные минимальные отпускные цены.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости