Наверх

В Беларуси зарядка электрокаров все еще остается бесплатной, но есть нюансы

17 сентября 2020

Зарядить автомобиль без оплаты можно будет только с помощью мобильного приложения.

С 21 сентября такую возможность предоставят своим клиентам 267 электрозаправочных станций (ЭЗС) сети Malanka.

Чтобы воспользоваться услугой, владельцам электрокаров необходимо скачать приложение в Apple Store или Play Market, зарегистрироваться в нем и ввести следующие данные тестовой платежной карты:

  • номер: 4200 0000 0000 0000
  • имя и фамилия: John Doe
  • срок действия: 01/21
  • CVC 123

Как рассказали в «Белоруснефти», сейчас зарядить электромобиль на большинстве станций можно с помощью пистолета, нажав кнопку «Пуск». Но с 21 сентября ЭЗС будут работать только через приложение. Процесс перевода станций пройдет в два этапа: 15 и 16 сентября в регионах, с 16 по 21 сентября в Минске.

– Это нужно для того, чтобы протестировать работу электрозаправок, мобильного приложения, системы оплаты и избежать возможных трудностей у водителей, когда зарядка будет оплачиваться уже с их личных банковских карточек, – пояснили в компании. – В период действия тестовой карты владельцы электрокаров будут получать на свои мобильные устройства оповещения о том, что заряд начался, сколько киловатт на данный момент заряжено, какая сумма будет списана. Это позволит водителям адаптироваться к новым условиям отпуска заряда, и когда платные тарифы будут введены, позволит избежать ошибок в пользовании ЭЗС.

Стоимость 1 кВт на станциях постоянного тока (быстрых ЭЗС) в будущем составит 39 копеек, на станциях переменного тока (медленных) – 29 копеек. Также ЭЗС Malanka будут отпускать электроэнергию для заряда по сессиям, то есть до необходимого уровня зарядки. На медленных станциях стоимость одной сессии составит 5,46 рубля, на быстрых – 7,34 рубля вне зависимости от количества отпущенных киловатт-часов.

Два параллельных варианта оплаты введут, чтобы определить, какой из них будет более популярен у потребителей, и в итоге оставить самый удобный.

На данный момент самая распространенная проблема на станциях ЭСЗ – кнопка остановки процесса зарядки. Если водители нажимают на нее и забывают отпустить, то в приложении станция автоматически становится недоступной. Чтобы этого избежать, компания просит клиентов быть внимательнее к оборудованию.

Если у водителей возникнут вопросы о работе приложения, задать их можно будет во вкладке «Служба поддержки». Там же их можно проиллюстрировать фотоснимками. Специалисты ЭЗС Malanka оперативно отреагируют и помогут решить проблему. Также можно воспользоваться круглосуточным номером телефона +375 (33/29/25) 6-431-431 или написать на электронную почту: contact@beloil.by.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости