Наверх

В белорусских городах появятся арт-скульптуры “МОВА”

31 марта 2020

В Минске и во всех областных центрах установят арт-инсталляции – набор интерактивных букв, вместе образующих слово «МОВА».

В столице монументальные буквы появятся в сквере Адама Мицкевича на пересечении улиц Городской Вал и Немига. Инсталляция будет состоять из зеленого, желтого, красного, черного и синего цветов. Место расположения объекта также выбрали неслучайно. Это центр города, где отдыхает много туристов и жителей города. После установки инсталляции в сквере появится сеть с бесплатным Wi-Fi. 
 
В Могилеве арт-объект украсит Троицкую набережную, в Бресте – пересечение улицы Советской и набережной Скорины, в Витебске – улицу Ленина, в Гродно – улицу Мостовую, в Гомеле – улицу Кирова. Все инсталляции будут установлены до конца весны. 
 
Каждая из букв представляет собой уличную мебель из дерева и металла, на которой можно с комфортом разместиться, и имеет свой цвет – в этом главная особенность проекта. По задумке его автора — известного белорусского скульптора Павла Войницкого, цветовые гаммы скульптур в каждом городе уникальны. Они подбирались так, чтобы показать местные культурные, исторические и ландшафтные особенности.
 
Красный, черный, зеленый, желтый или золотистый, серый и разные оттенки синего – основные цвета, которые на протяжении веков окружали белорусов в быту, архитектуре и природе. Идея проекта «МОВА» базируется на концепции национальных цветовых предпочтений дизайнера, художника и поэта Михала Анемподистова, описанной им в книге «Колер Беларусі», а также реконструкциях народных костюмов этнографа Михаила Романюка.
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости