Наверх

В Большом открывается Международный оперный форум

12 декабря 2019

Десятый Минский международный рождественский оперный форум открывается 12 декабря.

Десятый Минский международный рождественский оперный форум открывается 12 декабря. В Минск готовы приехать 30 солистов из 16 стран, передает слова первый заместитель генерального директора Большого театра Владимир Рылатко агентство «Минск-Новости».

Так, для зрителей подготовлены четыре белорусские постановки с участием приглашенных солистов, а также спектакль Национальной оперы Украины и гала-концерт звезд. Вся программа рассчитана на неделю – с 12 по 18 декабря.

Форум откроет недавняя премьера Большого театра – «Князь Игорь». Затем зрителей ждет «Севильский цирюльник» Национальной оперы Украины. Солисты, хор и оркестр главного киевского театра (всего 114 человек) приедут в Минск, чтобы показать свое творение публике. Премьера спектакля состоялась в апреле этого года и, по словам критиков, он получился «живым, актуальным и сдобренным модерновым антуражем».

В партиях любимых спектаклей «Турандот» и «Кармен» можно будет услышать солистов из Латвии, Австрии, Кореи, США. Такая «международная» встреча исполнителей на спектакле «Кармен» уже стала традицией: еще в 1933 году с этим произведением открывали Оперный театр. А в настоящее время партию роковой цыганки будет исполнять белорусская дива Оксана Волкова.

На сей раз Оксане была предоставлена возможность самой выбрать партнеров по сцене. Известно, что с ней выступят ведущий тенор США Адам Дигель (Хозе) и солист Латвийской национальной оперы и Михайловского театра Янис Апейнис (Эскамильо). Талант каждого из них многогранен, поэтому публике будет, чему удивиться.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости