Наверх

В Брестской области проходит акция «Не стань жертвой осени»

18 октября 2017

Почему гибнут люди на дорогах и какие меры применяются по предупреждению ДТП? С таким вопросом в редакцию обратился наш читатель из Бреста. «Еженедельник много внимания уделяет охране труда, гибели людей на производстве, но редко поднимает проблему смертности в ДТП, – пишет Вадим Тимофиевич. – Недавно прочел, что Брестская область удерживает печальную пальму первенства по количеству погибших в авариях, особенно осенью. Хотелось бы знать, что предпринимается для того, чтобы переломить ситуацию?»

Действительно, именно осенью фиксируется наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекторы говорят, что виноваты мокрая дорога, туманы, к тому же рано начинает темнеть, но природный фактор меркнет перед человеческим – нередки случаи пьянства за рулем, нарушения скоростного режима, а зачастую и полного игнорирования правил дорожного движения.

– Обычно самый сложный месяц по части автомобильных аварий – октябрь, об этом свидетельствует и статистика, – отмечает начальник пресс-службы Брестского областного управления ГАИ Наталья Сахарчук. – Но в этом году сентябрь установил антирекорд: на дорогах погибли 12 человек, в то время как в октябре прошлого года – 9, хотя в целом по области отмечается уменьшение числа ДТП.

В целях профилактики сотрудники Госавтоинспекции проделывают огромную работу: проводят акции, выступают в коллективах; размещают билборды, призывающие быть аккуратными на дорогах, звуковые обращения в крупных торговых центрах и общественном транспорте, организуют единые дни знаний ПДД в школах, бесплатно раздают фликеры и светоотражающие жилеты. Наталья Сахарчук также сообщила, что в октябре–ноябре работники ГАИ не ходят в отпуска, по выходным несут службу в усиленном режиме, ежедневно с 17.00 до 21.00 работают на дорогах. Сейчас, к примеру, проводится операция «Не стань жертвой осени».

Видео

Благодаря тесному сотрудничеству областного управления ГАИ с прессой ведутся профилактические беседы с велосипедистами и пешеходами. Однако далеко не все готовы быть законопослушными. Так, за 9 месяцев нынешнего года к административной ответственности за нарушение ПДД на Брестчине привлечена 21 тыс. человек, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Пожалуй, самым тяжелым по последствиям было дорожно-транспортное происшествие, случившееся вечером 15 сентября недалеко от агрогородка Бродница Ивановского района. 22-летний водитель микроавтобуса пересекал на запрещающий сигнал светофора не оборудованный шлагбаумом железнодорожный переезд. Произошло столкновение с идущим поездом, в результате которого и водитель, и трое пассажиров авто – 16-летний парень и двое малолетних детей погибли, еще двое детей были госпитализированы с тяжелыми травмами.

Наталья Сахарчук отмечает, что к нарушителям правил дорожного движения на Брестчине относятся жестко. Согласно статистике, определенное количество водителей ежедневно лишаются права управления транспортными средствами. К примеру, за создание аварийной ситуации в конце сентября на одной из улиц Бреста 24-летний водитель, проехавший на «красный», лишен водительских прав на год и оштрафован на 10 базовых величин.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости