Наверх

В чем разница между лицеем, школой и гимназией, и как определяют лучшие

23 августа 2021

Чаще всего ребенка отдают в учебное заведение, которое находится ближе к дому, но есть родители, которые подходят к выбору школы основательно.

С мнением о том, что достойное среднее образование – залог поступления в хороший вуз, не поспоришь. Поэтому, несмотря на некоторые жертвы (нужно раньше вставать, вкладывать больше средств), многие мамы и папы выбирают для своих чад учебные заведения, которые славятся лидирующими позициями по количеству поступивших выпускников.

В 2019 году сайт eSchool.by публиковал рейтинг лучших лицеев, гимназий и школ Беларуси по результатам централизованного тестирования. Высокую результативность тогда продемонстрировали ученики лицеев и гимназий, а безусловным лидером в сфере белорусского среднего образования три года назад являлся лицей БГУ. Портал 1prof.by попытался выяснить, есть ли аналогичный обновленный список с рейтингом школ и по каким критериям учебные заведения оценивают в комитете по образованию Мингорисполкома.

– Система образования – наиболее масштабная социальная отрасль. В нее включен фактически каждый житель страны: у кого-то есть дети, у кого-то внуки. В феврале-начале марта у нас ежегодно проходит коллегия комитета по образованию по итогам финансово-экономической и хозяйственной части. В том числе затрагиваются и вопросы учебной деятельности. На коллегии анализируются различные вопросы, по которым учебные заведения получают определенные оценки, – рассказала заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Ирина Чернявская.

По ее мнению, школа – такой же живой организм со своим характером, как и человек. Все учебные заведения очень разные, поэтому определить, что кто-то из них лучше, а кто-то хуже – крайне сложно. Ирина Чернявская убеждена, что и делать это не стоит.

 – Комитет по образованию Мингорисполкома вручает знаки качества различным учебным заведениям по определенным направлениям. К примеру, некоторым школам дают награды по воспитательной работе, по качеству знаний. Не секрет, что часть школ имеют финансово-экономическую составляющую – у них есть своя бухгалтерия, они проводят закупки и руководят своей деятельностью в данном направлении.

Так называемый рейтинг школ разный: учитываются олимпиадное движение, баллы на ЦТ, победа в международных научно-практических конференциях и т.д. Критериев очень много, поэтому лучшее выделить невозможно. Бывает же, что человек внешне очень красивый, а внутри не очень. Вот так и со школами, – поделилась мнением Ирина Чернявская.

Если говорить о разнице между гимназиями, лицеями и школами, то здесь представители комитета по образованию Мингорисполкома также не видят существенных отличий.

 – Шильда, которая висит на здании, наверное, не очень важна. Что ни говори, но все зависит от коллектива, от конкретных педагогов. Совсем недавно я задавала вопросы разным директорам: «Скажи, чем отличается гимназия от школы». Ответ мы не нашли. Да, в гимназиях в 10-11 классах нету такого предмета, как труд. Но и в профильных классах обычных школ урок тоже отсутствует. Экзаменов сейчас нету при поступлении в пятый класс в гимназиях. Каждый имеет право выбрать то учебное заведение, которое считает лучшим конкретно для своего ребенка, – подытожила собеседница.

В целом, 1 сентября за парты сядут 1 млн 85 тыс. школьников. Из них 118 тыс. первоклассников. Это примерно на 3 тыс. больше, чем в прошлом году. Учреждений общего среднего образования в настоящий момент активно получают сертификаты готовности. В этом году в Беларуси откроется 7 новых школ, две из которых – в Минске.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости