Наверх

В честь Филарета или своих родственников. Как минчане предлагают назвать улицы города

07 сентября 2021

Вскоре в столице появятся семь новых улиц.

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель рассказал об утверждении комиссии, которая занимается наименованием и переименованием улиц и площадей города. В настоящий момент ее представители и минчане уже внесли 77 предложений.

Горожане, к примеру, предложили присвоить некоторым из них имена митрополита Филарета, Жореса Алферова, Захария Корнеева и других. Комиссия рассмотрела и согласовала эти варианты.

Любопытно, что минчане не редко вносят предложения назвать новые улицы по виду деятельности, например Физкультурная, Часовая, или именами своих родственников.

По данным Мингорисполкома, в 2016 году в столице появилось пять новых улиц, в 2018-м – две, в 2021-м – семь. К слову, в столице Беларуси насчитывается около 1300 улиц, проспектов, тупиков и переулков. Для сравнения, в Могилеве их около 900, в Витебске – 850. Самым компактным из областных центров назван Гродно – в городе 550 улиц.

Если говорить о названиях, то самыми распространенными являются топонимы, связанные с географией, особенностями природы либо иными особенностями самой улицы: Железнодорожная, Западная, Тенистая, Широкая и т.д. Пятая часть распространенных названий связана с советским прошлым и деятелями революции: улицы Ленина, Карла Маркса, Советская, Пионерская, Интернациональная и другие. На третьем месте по популярности – имена и фамилии героев, прославленных полководцев, летчиков: Чкалова, Гастелло, Суворова, Буденного. Чуть менее распространены улицы, названные в честь известных ученых, писателей и других деятелей искусства: Янки Купалы, Максима Богдановича, Пушкина, Репина.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости