Наверх

В честь «королевы» Ольманских болот: фестиваль клюквы пройдет на Столинщине

29 октября 2018

Столинский районный организационно-методический центр приглашает принять активное участие в мероприятии, которое обещает быть интересным как для гостей, так и для участников.

Все желающие в возрасте от 5 до 100 лет смогут приобщиться к соревнованию на лучший костюм Болотного царства, международным конкурсам детского рисунка «Путешествие за клюквой» и фоторабот «Жизнь на Ольманских болотах».

Но самым популярным обещает стать, пожалуй, кулинарно-поварское состязание. Блюдо из клюквы необходимо будет представить, так сказать, «живьем», дать попробовать жюри и всем желающим да еще и рецептом поделиться. В общем, к презентации надо готовиться серьезно. Ведь если кто-то еще не собрал нужное количество ягод, то придется отправиться в неблизкий и нелегкий путь на Ольманские болота, которые популярны, к слову, не только у местных жителей, но и соседей-украинцев.

По информации сотрудников Пинского пограничного отряда, весь октябрь им приходилось задерживать граждан Украины и наказывать за незаконное пересечение границы и нарушение правил пребывания на белорусской территории. К слову, 1 октября этого года Президент Беларуси подписал указ, согласно которому для иностранных граждан и лиц без гражданства посещение Республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота» на платной основе продлено до 2021 года. Согласно данным пограничного комитета страны, за год в сезон созревания дикоросов здесь успевают побывать около 600 иностранных граждан.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости