Наверх

В духе единства: полесский гигант химической промышленности отмечает 55-летие

20 июня 2019

Социальные партнеры запланировали провести в течение года ряд значимых мероприятий, позволяющих каждому гордиться своим предприятием. И это у них получается.

Так, массово проходят конкурсы профмастерства.  По хорошей традиции, здесь ежегодно определяют профессионалов среди 36 рабочих основных профессий, в том числе молодых работников. В этом году уже организовали более 60 конкурсов: они проверяют знания в области охраны труда, техники безопасности, технологии производства, системы менеджмента качества и то, как выполняются производственные приемы на рабочих местах.

Каждый конкурс заканчивается торжественным чествованием человека труда. Победителям и призерам представители администрации и профсоюза вручают дипломы соответствующих степеней с присвоением звания «Лучший по профессии». Согласно коллективному договору, им устанавливают надбавку к заработной плате до 20% за высокое профессиональное мастерство сроком на год. Всем без исключения участникам конкурса вручаются и памятные сувениры от профсоюзного комитета ОАО, для них организуются сладкие столы.

Победители конкурса среди лаборантов: Татьяна-Цыганкова, Марина-Чашникова, Наталия-Половец.

В связи с 55-летием «СветлогорскХимволокна», пережившего в последние годы полную модернизацию производства, не забыли пригласить и ветеранов труда. Бывших работников, которые ушли на заслуженный отдых 10 и более лет назад, современные производственные площади завода впечатлили изменениями. Профсоюзные активисты, начальники смен и участков подготовили, кроме экскурсий, небольшие сюрпризы для ветеранов предприятия и организовали сладкие столы. Общение с коллегами, воспоминания, теплые слова за непростой труд и подарки от профкома растрогали ветеранов.

В эти дни на «СветлогорскХимволокно» можно увидеть немало интересных свидетельств юбилейного года. Самые яркие – рукотворные фотозоны. Такой конкурс инициировал профсоюзный комитет, а участие в нем приняли 6 структурных подразделений: центральная лаборатория, цех водоснабжения, канализации, нейтрализации и очистки сточных вод, производственно-технологический отдел, химико-прядильный и крутильно-ткацкий цеха, цех нетканых материалов. В результате фантазия профсоюзных активистов-химиков удивила всех работников ОАО. Победителем признана фотозона цеха нетканых материалов, но поощрили организаторы всех призеров и участников конкурса. Рукотворная экспозиция будет работать на протяжении всего года.

Не забыли на предприятии и о здоровом образе жизни: в честь юбилея на стадионе «Химик» прошли соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» среди семейных команд ОАО «СветлогорскХимволокно». Как отмечают в профкоме, этот вид соревнований с каждым годом набирает обороты, привлекая все большее количество участников.

В последние два года в семейной эстафете принимают участие аж 52 команды – семьи, представляющие структурные подразделения общества и унитарных предприятий. Нынче победителем соревнований, побив абсолютно все лучшие результаты прошлых лет, стала семья Воробьевых, представляющая сразу 2 структурных подразделения: управление общества и цех складского хозяйства и обработки грузов. Команду-победительницу поощрили бесплатной семейной путевкой в санаторий «Серебряные ключи», а всем без исключения юным представителям команд вручили сладкие призы от профсоюзного комитета.

– Все наши инициативы направлены не просто, чтобы отметить юбилей. Прежде всего, мы это делаем с целью развития экономического потенциала предприятия, обеспечения здоровых и безопасных условий труда, на поддержку жизненного и, профессионального уровня работников, а также оздоровление работников и членов их семей, создание условий для занятий физкультурой и творчеством, – отмечает председатель профкома Мария Пинчук. – Осуществить многие задумки помогает весомый колдоговор. Вернее, даже 5 «местных конституций» (головного предприятия и 4 унитарных предприятий), положения которых сегодня строго выполняются.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото предоставлено профкомом ОАО «СветлогорскХимволокно»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости