Наверх

В Дятлово обновили хоккейную площадку

21 апреля 2018

С самого утра на городском стадионе «Колос» кипела работа. Профсоюзный актив, представители местных органов власти, воспитанники детской спортивной школы вместе трудились над обновлением спортивного объекта.

Со своими земляками работал и председатель Федерации профсоюзов. Вооружившись молотком и гвоздодером, Михаил Орда с возгласом «Работаем!» отрывал старые доски ограждения, которое установили еще в 2006 году, и прибивал новые.

– У каждого человека с малой родиной связаны самые теплые воспоминания. Это родители, семья, родные и близкие люди, окружение, рядом с которым проходило твое становление и формирование. Важно заботиться о тех местах, где мы родились и выросли. Год малой родины как раз и нацеливает нас на это, – отметил Михаил Орда. – Безусловно, мне очень приятно здесь сегодня работать с земляками. И очень символично, что к нам присоединились юные земляки, спортсмены, для которых, собственно, и обновляется эта площадка. Я сам здесь когда-то учился кататься на коньках, играть в хоккей. И очень хорошо, что спортивные традиции, которые зародились на Дятловщине еще в Советском Союзе, продолжаются и сегодня.

Председатель ФПБ отметил, что профсоюзы поддерживали и будут поддерживать спорт. В частности, сейчас для игроков «Алмаза» планируется приобрести новый комплект хоккейного оборудования, форму и заточный станок для коньков. В команде тренируются ребята в возрасте от 6 до 16 лет и старше. Вполне вероятно, что скоро в районном центре начнется полное обновление хоккейной площадки с монтажом холодильных установок и каркасов, чтобы спортсмены могли кататься на льду не менее 6 месяцев в году.

– Команда Дятловского района «Алмаз» в младшей возрастной группе дивизиона «Б» в 2016 году выиграла в финальном этапе  республиканских соревнований по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси, – рассказал специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Дмитрий Ёда. – Но это не единственное достижение нашей команды, которая была создана в 1970-е годы. Мы участвовали и побеждали в соревнованиях разного уровня, в том числе, еще во времена СССР, во всесоюзных.  

И сейчас хоккейные традиции, которые сильны на Дятловщине, возрождаются в том числе благодаря профсоюзам.

Капитан команды, 16-летний Дима Костюк с видимым интересом отбивал старые доски от бортов хоккейной коробки. Затем они с друзьями прибивали новые.

– Мне приятно, вместе с друзьями, своими силами сделать что-то полезное для города, для этой площадки, где мы впервые встали на коньки, – сказал он.

В Дятлово в рамках республиканского субботника также проведено озеленение и благоустройство города.

Алёна СИНЕВИЧ 

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости