Наверх

В электробусах Минска внедрили дополнительный способ оплаты – с помощью мобильного телефона

04 августа 2020

Онлайн-оплата впервые стала доступна для пассажиров столичных автобусов № 100 и № 1 в мае.

Проект по внедрению приложения TIX реализовывает «Беларусбанк» совместно с компанией «Системные технологии» и предприятием «Минсктранс». Впервые такой вид оплаты предложили пассажирам автобусов № 100 и № 1 в мае. После обкатки системы и учета пожеланий пользователей возможность купить электронный билет появилась также в 137 трамваях города. 

– Жители и гости Минска уже оценили новинку за комфорт и надежность. На данный момент с помощью новой системы куплено около 17 тысяч билетов, – рассказали представители «Минсктранса».

Создатели проекта подчеркивают: надежность является главным преимуществом современной технологии: со счета гарантированно спишется сумма за 1 поездку. Операция не откладывается и проводится в реальном времени. Планируется, что сервис бесконтактной оплаты TIX заработает во всем наземном общественном транспорте Минска уже с 1 сентября.

Как воспользоваться услугой?

Чтобы оплатить проезд онлайн, пассажиру необходимо скачать в GooglePlay или AppStore приложение TIX и привязать к нему свою банковскую карту: Visa, MasterCard, БЕЛКАРТ. Сервис представлен на русском, белорусском, английском и польском языках.

Заплатить за проезд можно прямо на остановке, когда нужный транспорт еще только подъезжает. В приложении отобразятся номер маршрута и предложение произвести оплату. Кроме того, в TIX можно приобрести билет, а затем, оказавшись в салоне нужного транспортного средства, выбрать кнопку «Оплатить».

Есть и другие идеи по оплате проезда

Ранее внедрить оплату проезда бесконтактной банковской картой хотел БПС-Сбербанк. Однако в процессе разработчики столкнулись с некоторыми техническими сложностями. На данный момент сервис работает только в столичных трамваях.

– Работа над усовершенствованием проекта идет. Он будет запущен, как только БПС-Сбербанк устранит все недочеты, – отметил зампред Мингорисполкома Александр Дорохович. – Проблема сервиса заключается в том, что при оплате поездки у пассажиров зачастую списывают деньги не за одну поездку, а сразу за 3–4.

Билетоматов же, установку которых анонсировали в начале весны, в столице не будет. По словам Александра Дороховича, у «Минсктранса» появилась другая идея: установить инфокиоски, где можно будет пополнить карточку, купить билет, оплатить коммунальные услуги. Первый рабочий образец уже был выставлен во дворике у Мингорисполкома. Для массового пользователя устройства станут доступны после доработки некоторых моментов.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости