Как наградят победителей университетских олимпиад-2025
Наверх

В финале университетских олимпиад 2025 г. больше участников, чем год назад. Как их наградят?

18 февраля 2025

Заключительный этап состязаний умников и умниц в региональных вузах страны пройдет уже на этой неделе. Контроль за ходом университетских олимпиад возьмет на себя Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ).

Как сообщили в Министерстве образования, финалистами университетских олимпиад в 2025 г. станут 5447 старшеклассников. Это на 500 ребят больше, чем в минувшем году.

Уточняется, что в 18 региональных университетах испытания пройдут 22 и 23 февраля, еще 3 сельскохозяйственных вуза запланировали университетские олимпиады на первый день весны – 1 марта.

В ведомстве отмечают повышенный интерес будущих абитуриентов из столицы и регионов Беларуси к университетским олимпиадам. Воспользоваться такой траекторией поступления в вуз ребята могут вне зависимости от того, в какой местности они получают среднее образование. Выбрать можно любой вуз, а победителей ждет бонус.

Напомним, что победа в университетской олимпиаде – это шанс для абитуриента на зачисление в ряды студентов-первокурсников еще до официального старта вступительной кампании. Ребята, которые продемонстрируют высокий уровень знаний и получат дипломы I, II, III степени, вправе поступать на наиболее востребованные специальности без экзаменов и подачи сертификатов ЦТ в приемную комиссию.

В пресс-службе Министерства образования подчеркнули, что региональные вузы взяли на себя роль центров по подготовке специалистов для местных предприятий. В перспективе такой подход в обучении кадров обеспечит регионы высококвалифицированными молодыми специалистами.

Стоит напомнить, что формат университетских олимпиад – это два тура состязаний. На первом этапе они проходят дистанционно с ноября по декабрь. Каждый вуз самостоятельно определяет дату проведения заочного этапа. Прошедшие отбор учащиеся уже во втором очном туре на базе вузов определят лучших во владении учебными предметами.

Победителей университетских олимпиад с вручением дипломов I, II, III степени назовут в начале марта.

В ведомстве уточнили, что на 2025 г. в плановых цифрах приема в вузы не будут менять количество бюджетных мест для победителей университетских олимпиад. Их число составит не более 15% от контрольных цифр приема на бюджет по выбранной специальности. Если же количество тех, кто решил таким образом поступать в вуз, окажется больше планового показателя, то право на первоочередное зачисление получат обладатели дипломов, которые имеют более высокую степень.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

qr-код телеграм

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
11 октября 2026 10 октября 2026 9 октября 2026 8 октября 2026 7 октября 2026
Все новости