Наверх

В Гомеле прошел I областной молодежный форум АПК

20 декабря 2017

Более 60 молодых специалистов и учащихся последних курсов учреждений профтехобразования сельскохозяйственного профиля Гомельщины собрались 19 декабря в учебно-методическом центре  Международного университета  «МИТСО». 

Председатель обкома профсоюза работников АПК Василий Яцевич рассказал, что членами областной отраслевой организации являются 19 тыс. молодых людей до 31 года, из них 9 тысяч – это студенты и учащиеся.

Успешная работа агропромышленного комплекса во многом зависит от обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами. Их закрепление на селе – отдельный больной вопрос: к сожалению, после обязательной отработки на своем первом месте остаются не более 60% молодых специалистов. Увеличение этой цифры – важная задача соцпартнеров, которые должны обеспечить новым работникам хорошие условия труда и отдыха, помогать в решении бытовых и других вопросов. Василий Яцевич уверен, что вовлечение в активную профсоюзную жизнь также помогает в процессе закрепления кадров.

– Нам, украинцам, есть чему у вас поучиться, – отметил гость форума, председатель областной профсоюзной организации Сумской области Украины Виктор Кривожиха. – Когда-то наша отраслевая профорганизация была большой силой. Сегодня в связи с экономическим кризисом и другими проблемами в стране численность членов профсоюза уменьшилась в разы, из 40 специалистов отраслевой обком сохранил в штате лишь двух. На украинский рынок приходят инвесторы, которые не допускают даже мысли о создании профсоюза. А ведь тем временем люди, чтобы выжить, вынуждены работать в непростых условиях и без профсоюзной защиты, что не может не беспокоить.

Виктор Кривожиха также рассказал, что в Украине отменено обязательное закрепление молодых специалистов сельскохозяйственного профиля за производством. В результате, подготовив квалифицированные кадры, государство их тут же теряет: специалисты уезжают работать в соседние страны, в том числе и в Беларусь.

Председатель Молодежного совета обкома профсоюза АПК, специалист по культурно-массовой работе Дмитрий Поляков рассказал о работе с молодыми специалистами в ОАО «Гомельхлебпром». В колдоговоре этого предприятия есть ряд положений, значительно улучшающих соцзащиту молодых кадров, здесь реализуются десятки мероприятий, направленных на повышение их статуса.

– Благодаря целенаправленной работе профсоюзной молодежи АПК в отраслевое тарифное соглашение внесены достаточно серьезные нормы, касающиеся соцзащиты и поддержки работающей молодежи, которые уже  работают, – рассказала председатель Молодежного совета профсоюза работников, главный специалист по международной и правовой работе  Республиканского комитета профсоюза работников АПК Юлия Левко.

Благодаря участию в форуме молодые специалисты АПК узнали много интересного о реализации молодежной политики в Полесском аграрном колледже, о статусе молодого специалиста в ОАО «Комбинат «Восток» Гомельского района, получили ответы на вопросы правовой, социально-экономической тематики.

– Думаю, что многое из услышанного на форуме мне очень пригодится. Надо ставить цели и активно их достигать, а профсоюз мне поможет, – уверена молодой специалист  СП ОАО «Спартак», контролер пищевой продукции Наталья Сверт.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости