Наверх

В Гомеле в 2016 году возможностью пройти профобучение воспользовались почти 800 безработных

20 марта 2017

В 2016 году 794 безработных  были направлены на обучение по 26 профессиям управлением по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома.

Профессиональное обучение граждан, зарегистрированных в установленном законодательством порядке безработными, осуществляется по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, если невозможно подобрать подходящую работу при отсутствии необходимой профессии, специальности, квалификации; необходимо изменить профессию, специальность (её направление), квалификацию в связи с отсутствием работы, соответствующей имеющимся профессиональным навыкам; утрачена способность к выполнению работы по приобретённой ранее профессии, специальности, квалификации или возникли медицинские противопоказания к её выполнению.

 — Обучаем по разным профессиям. Это лифтёры, мастера по педикюру, слесари-сантехники, продавцы, электрогазосварщики и многие другие, — отметила главный специалист отдела профориентации, профобучения и информационной работы управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Людмила Шутова. — Все курсы проходят по образовательной программе, обучающиеся получают стипендию. Помимо обучения в Гомеле, управление по труду, занятости и социальной защите может направить в учебные заведения по всей области, столице и в целом по всей республике.

Так, воспользовалась возможностью пройти профобучение гомельчанка Катерина. По профессии продавец, молодая женщина не смогла найти подходящую работу после того, как магазин, где она работала, закрылся:

 — По направлению выучилась на швею. Практику проходила на ОАО «Коминтерн», где зарекомендовала себя с положительной стороны. Курсы закончила несколько недель назад, сейчас работаю на предприятии. Рада, что сменила сферу деятельности, расширила свои умения и навыки.

Прошёл обучение и Владимир, который в своё время работал радиотехником. В связи с тем, что профессия не востребована на рынке труда, парень оказался без работы.

 — Закончил обучаться по профессии каменщика, получил 4-й разряд. Очень доволен, что управление по труду, занятости и социальной защите организовало четырёхмесячные курсы, — рассказал житель областного центра. — Во время обучения получал стипендию. Сейчас вливаюсь в рабочие будни в одной из строительных организаций Гомеля. Коллектив хороший. Одним словом, нашёл работу по навыкам и по душе.

В этом году управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома планирует направить на разные виды профессионального обучения около 700 безработных. Тем, кто прошёл обучение в полном объёме, учреждениями образования, организациями выдаются документы установленного образца. Период профессионального обучения по направлению в дневной форме засчитывается в стаж работы.

По материалам  newsgomel.by
 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости