Наверх

В Гомеле защитные щитки для медиков печатают на 3D-принтере

10 апреля 2020

Чтобы обеспечивать медработников региона средствами защиты, на факультете физики и информационных технологий ГГУ имени Ф. Скорины была создана инициативная группа.

К благотворительному проекту присоединились научные сотрудники университета и волонтеры – все, кому положение работников медицины в сложившейся эпидемиологической ситуации небезразлично.

– Сейчас в университете работают три 3D-принтера, но основной потенциал – волонтерский, – рассказывает координатор проекта по изготовлению защитных масок, ассистент кафедры общей физики вуза Алексей Зайцев. – В первый день в состав инициативной группы вошли 10 человек, и с каждым днем производственников становится больше.

Подобный опыт изготовления защитных щитков координатор проекта перенял у минской мастерской – клуба «Хакерспейс». IТ-специалисты поделились технологией и алгоритмом действий. 

На первый взгляд производство кажется несложным: на 3D-принтере печатаются дужки, на лазерном станке вырезается визор – пластиковый экран. Последний штрих – их сборка. Есть пока только один нюанс: на печать одной детали уходит от часа до трех.

– Тем не менее в понедельник, 6 апреля, мы уже собрали 21 щиток и отвезли в медучреждения Гомеля: 11 доставили в городскую клиническую больницу, 6 – в областную клиническую больницу и 4 – в областную детскую клиническую больницу, – рассказал Алексей Зайцев. – Производственные мощности наращиваются: в среду уже было изготовлено 65 защитных масок. Их доставили в том числе в регионы. К примеру, 10 щитков поступили в медучреждения Речицы, 12 – Мозыря. Заявки от медиков продолжают поступать.

Разумеется, для изготовления защитных масок требуются средства. Однако в медучреждения они поставляются бесплатно – благотворительный проект существует при финансовой поддержке университета. Кроме того, к нему подключились спонсоры. К примеру, общественное объединение «Белая Русь» поможет с закупкой 7 катушек пластика для 3Д-принтеров. Налаживается взаимодействие и с Институтом механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной академии наук.

Кроме того, в ближайшее время планируется запустить 3D-печать сплиттеров для использования с аппаратами искусственной вентиляции легких. Не исключено, что электрические фильтры позволят обслуживать нескольких пациентов с помощью одной установки ИВЛ.

Ольга СИМОНОК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости