Наверх

В Гомеле женщина получила травму на рабочем месте, оказывая первую медпомощь

14 февраля 2017

В июле прошлого года в КСУП «Гомельский центр оздоровления» произошел несчастный случай. Посетителю бани стало плохо, человек упал в обморок. Первую медицинскую помощь пострадавшему оказала работник по обслуживанию Галина Комович. Спешив поскорее помочь человеку, она сама упала – не сложно получить травму в помещении с мокрым полом. Итог – ушибы грудной клетки и левой теменной области.

– Получилось, помогла человеку – а потом помощь понадобилась и самой. Я обратилась в поликлинику, ушла на больничный. На работе началось целое расследование. Разобравшись в деталях, директор бани квалифицировал этот случай, как непроизводственная травма. Составили акт. Там сказано, что я получила ушибы, выполняя то, что начальство мне не поручало делать. То есть, попросту говоря, самовольно приняла решение оказать помощь посетителю бани. Значит, сама и виновата. Я не согласилась с такой формулировкой. У нас же есть инструкция, как надо действовать работнику, если посетителю стало плохо. Я обязана помочь. То есть, руководство тем самым и поручает нам действовать, разве нет? – недоумевает Галина Ивановна.

Женщина обратилась с письменным обращением в Гомельскую областную организацию Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий с просьбой провести проверку по факту произошедшего несчастного случая.

– В ходе внеплановой проверки, а это был уже сентябрь, я предложил квалифицировать произошедший случай как производственный и составил особое мнение. Но руководство КСУП «Городской центр оздоровления» признать это категорически отказалось. Тогда женщина снова ко мне обратилась. На сей раз было составлено исковое заявление в суд. Я вызвался представлять ее интересы в качестве специалиста на рассмотрении этого дела, – пояснил главный технический инспектор труда отраслевого обкома Валерий Чупругин.

Рассмотрев все обстоятельства, суд порекомендовал руководству КСУП «Городской центр оздоровления» провести внутреннее расследование еще раз. В итоге, вопрос решился в пользу Галины Ивановны только в конце января этого года. Несчастный случай переквалифицировали в производственный. Наниматель произвел женщине перерасчет по больничному листу.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости