Наверх

В Гродненской области поздравили первый экипаж-«тысячник»

25 июля 2018

Старший комбайнер Олег Лабович получил новый КЗС-1218 «Палессе GS12» недавно, но уже успел оценить возможности техники.

– У меня это первый белорусский комбайн, несмотря на то, что в страду тружусь не впервые, – рассказал он. – Очень удобно работать – свое есть свое. И не нужно ждать, когда в случае чего привезут запчасти из-за границы. Но поломок пока не было.

Второй член экипажа – комбайнер Юрий Новицкий только вышел в поле, окончив Вороновский государственный профессиональный колледж сельскохозяйственного производства. Ему было очень приятно получить поздравления от председателей Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николая Лабушева и Гродненской областной организации профсоюза работников АПК Ивана Олизаровича, а также от руководства хозяйства. Парень признался, что свою первую премию за труд в поле он потратит на подарок маме. Комбайнерам также вручили благодарность от министра сельского хозяйства, традиционный венок из колосьев, грамоты.

Иван Олизарович отметил, что уборка идет полным ходом и профсоюзы продолжают мониторинг соблюдения законодательства об охране труда: обследуют санитарно-бытовые условия, созданные для аграриев, оценивают безопасность на рабочих местах, контролируют наличие спецодежды, организацию отдыха хлеборобов.

По данным на 23 июля, на Гродненщине убрано порядка 21% площадей. В лидерах – Зельвенский (38%), Свислочский (35%) и Вороновский (34%) районы. Средняя урожайность в области составляет почти 32 ц/га. Наибольшего показателя добились в Гродненском и Кореличском районах, где с одного гектара собирают по 45,6 и 43,4 центнера соответственно.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото БЕЛТА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости