Наверх

В Гродненской области установлена уникальная ветротурбина

31 июля 2018

По словам пресс-секретаря Министерства природы и охраны окружающей среды (далее Минприроды) Елены Мелешковой, УО «Новогрудский государственный аграрный колледж» уже 1 сентября 2018 года начинает подготовку профессионалов по новой специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». На ветроэнергоустановке, как на макете, покажут, каким образом ветер добывает энергию.

Близко ознакомиться с работой ветротурбины во время учебного процесса смогут учащиеся не только из Новогрудка, но и других учебных заведений республики, которые подадут заявки. Студенты узнают, насколько эффективен такой вид энергии и каковы сроки окупаемости, а также почему ветряки экологичнее, чем традиционные источники энергии.

– Если сейчас ветроустановки недоступны для посещений, что и понятно – исходя из правил техники безопасности, то здесь все оборудовано для того, чтобы можно было продемонстрировать внутреннюю «начинку» и принципы работы ветряков, – говорит Елена Мелешкова.

К слову, сейчас только в Новогрудском районе работают 18 ветроэнергоустановок. Они обеспечивают энергией 25% потребностей в районе, кроме нужд промышленности.

«Учебная» ветроэлектростанция мощностью 2,5 МВт передана в эксплуатацию Республиканскому центру государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды. Специалисты центра готовы к сотрудничеству с учебными заведениями.

По сведениям пресс-службы Минприроды, проект международной технической помощи «Установка ветротурбины в Республике Беларусь» реализован министерством в рамках Соглашения о финансировании проекта международной технической помощи «Зеленая» экономика в Беларуси» между правительством Республики Беларусь и Европейским союзом.

Алёна СИНЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости