Наверх

В Гродно изъяли из продажи одежду, маркировка которой была далека от действительности

24 февраля 2020

Китайские варежки если и были шерстяными, то только в фантазии поставщика.

Во время проверки одного из магазинов города специалисты Гродненской областной инспекции Госстандарта установили, что информация в маркировке отдельных товаров не соответствует реальности. На этикетке, напомним, указывают страну и предприятие-изготовителя, наименование изделия, размер и дату изготовления, а также другую необходимую покупателю информацию. Сомнения вызвали сведения о составе материала женских палантинов «Rossini» и детских варежек, произведенных на предприятиях Китая.

– Данные товары прошли испытания в аккредитованной лаборатории. Было установлено, что вместо заявленных в маркировке шерсти, акрила и вискозы женские палантины «Rossini» на 100% состоят из полиэфирных волокон, – рассказывает начальник отдела государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов   Гродненской областной инспекции Госстандарта Галина Валентукевич. – Что касается варежек, то материл верха изделия содержал 100 % акрил, а подкладки – 100% полиэфирные волокна. Хотя в маркировке был указан состав из шерсти, акрила, нейлона и подкладка – 100% акрил.

   Указание в маркировке недостоверной информация о виде и массовой доли (процентном содержании) натурального и химического сырья нарушает требования технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» ТР ТС 017/2011 и «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011.  По результатам проверки областная инспекция Госстандарта выдала торговому объекту предписание о запрете реализации партий палантинов и детских варежек. Также сведения о названых товарах появятся на информационном ресурсе «Опасная продукция». 

Елена КАЯЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости