Наверх

В Гродно появится лоукост-авиакомпания

13 июля 2020

Об этом сообщил в программе «Неделя» телеканала СТВ министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

– Мы задумались о создании второй белорусской более бюджетной авиакомпании для развития конкуренции и перевозок пассажиров. Для этого мы рассматриваем гродненский аэропорт, и компанию планируется создать в Гродно. В ближайшее время мы будем принимать решение по развитию данного направления, – отметил Алексей Авраменко.

Глава Минтранса рассказал о готовности Беларуси к сотрудничеству с лоукост-авиакомпаниями.

– У нас уже было подписано одно соглашение и решение было принято, но все приостановилось. Надеюсь, мы восстановим переговоры. Конечно, мы активно приглашаем лоукост-компании для загрузки наших областных аэропортов. Но при этом надо выстраивать свою схему и в Гродно, это будет интересно местным властям. Надо выбрать определенные направления, допустим, в Израиль и выстраивать маршруты в этом направлении, – поделился министр.

Кроме того, Алексей Авраменко рассказал о развитии в Беларуси водного транспорта. По его словам, в стране на сегодняшний день 2 тыс. км судоходных участков, но существуют определенные вопросы с непостоянством глубин.

– Много дискуссий идет по Припяти. Есть предложения по выстраиванию системы шлюзования, поднятия устойчивого уровня воды. Вместе с тем есть вопросы у экологов, общественных организаций, поэтому это достаточно непросто, – отметил он.

Министр сообщил, что сейчас в стране меняется структура водного транспорта. Не так давно была создана администрация, которая должна систематизировать и проанализировать флот, пересмотреть резервы и определить нишу, которую может занять Беларусь в перевозочном процессе.

– Мы присоединились к Международной морской организации и будем развивать услугу по регистрации морских судов. Это тот резерв, который мы можем задействовать, потому что у нас имеется неплохой персонал, который понимает эти вопросы и готов выполнять эту работу, – добавил Алексей Авраменко.

 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости