Наверх

В качестве эксперимента: в Минске запретят ночную продажу алкоголя

28 сентября 2018

С начала следующей недели все торговые точки столицы прекратят продажу алкоголя с 11 часов вечера до 7 утра, в том числе пива и слабоалкогольных напитков. По информации, которая опубликована на Национальном правовом интернет-портале, ограничения не будут распространяться на кафе и рестораны, но только при условии реализации напитков в розлив.

– Такое решение было принято в связи с проведением в городе многочисленных мероприятий по популяризации здорового образа жизни, а также с целью профилактики пьянства и алкоголизма, – объяснили в Мингорисполкоме.

К слову, силовые структуры уже не раз выступали за запрет ночной торговли алкоголем, причем по всей республике. Вопрос даже выносился на публичное обсуждение. В качестве весомого аргумента силовики приводили статистику, которая указывает на то, что каждое четвертое преступление в нашей стране совершается в состоянии алкогольного опьянения. А убийства и разбои – в 80% случаев.

Бьет тревогу и Всемирная организация здравоохранения: по данным их последнего исследования, алкоголь является главной причиной смертности в мире (прямо или косвенно становится причиной  каждой двадцатой смерти на планете).

Президент нашей страны также негативно относится к алкоголю и неоднократно заявлял, что необходимо ужесточить меры ответственности за правонарушения в нетрезвом виде. Однако ограничения на реализацию спиртных напитков считает мерой неэффективной. Как говорится, время покажет!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости