Наверх

В какие дни будет проходить ЦТ и успеют ли абитуриенты подготовиться к сдаче экзамена?

07 апреля 2021

О самых актуальных вопросах, касающихся приближающейся вступительной кампании, рассказали представители Республиканского института контроля знаний и Национального института образования.

Стало известно полное расписание ЦТ в Беларуси

В 2021-м централизованное тестирование стартует 16 июня с теста по белорусскому языку. Сертификаты о прохождении ЦТ начнут выдавать ровно через месяц, с 16 июля. На сайте Министерства образования Республики Беларусь уже опубликован документ, в котором установлены даты проведения «Последнего звонка», выпускных вечеров и школьных каникул следующего учебного года – 2021-2022. Кроме того, Министерство образования приняло постановление от 19 марта 2021 года №50 «О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2021 году».

Делимся днями сдачи ЦТ в 2021 году:

  • 16 июня – белорусский язык;
  • 18 и 19 июня – русский язык;
  • 21 июня – обществоведение;
  • 23 и 24 июня – математика;
  • 26 июня – биология;
  • 28 июня – иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);
  • 30 июня – химия;
  • 2 июля – физика;
  • 4 июля – история Беларуси;
  • 6 июля – география;
  • 8 июля – всемирная история (новейшее время).

Определены также резервные дни проведения ЦТ:

  • 14 и 16 июля – белорусский и русский языкам;
  • 14 и 18 июля – остальные предметы.

В каких учреждениях образования можно зарегистрироваться на сдачу ЦТ, а после – непосредственно сдать тест, можно найти в постановлении

Таких учреждений в Минской области – 3, в Брестской, Витебской и Гродненской областях – по 4, в Гомельской – 6, в Могилевской – 7, в Минске – 13. Получается, всего в Беларуси местом проведения ЦТ станет 41 вуз.

Время работы пунктов регистрации следующее: 2 мая специалисты будут принимать документы с 9.00 до 19.00, а 15 и 29 мая – с 9.00 до 18.00. Для того, чтобы воспользоваться резервным днем сдачи ЦТ, необходимо зарегистрироваться со 2 по 9 июля. Время начала самого тестирования одно – 11.00.

Напомним, в этом году результаты белорусского ЦТ могут быть зачтены при поступлении в российские вузы. По данным Минобрнауки России, белорусские сертификаты будут действительны в РФ в течение 2 лет, однако при поступлении может понадобиться пройти собеседование.

Сначала репетиция, потом – главное выступление

В течение года РИКЗ в 3 этапа проводит РТ (репетиционное тестирование), бланки ответов обрабатываются по технологии ЦТ. Делается это не только для восполнения пробелов в знаниях будущих абитуриентов, но и для подготовки сдачи экзаменов именно в формате централизованного тестирования.

– На РТ абитуриентам предоставляется возможность ознакомиться со структурой теста, типами, формами и уровнем сложности заданий, выработать стратегию подготовки к ЦТ, систематизировать изученный материал, восполнить пробелы в знаниях без помощи репетитора, отработать технологию заполнения бланка ответов, чтобы избежать на ЦТ технических ошибок и оптимально распределить время, отведенное на выполнение теста, получить консультацию по вопросам выполнения тестовых заданий, – рассказала заместитель директора по основной деятельности Республиканского института контроля знаний Наталья Вайтехович.

В условиях пандемии коронавируса пройти 3 этапа РТ можно онлайн. Кроме того, при подготовке к вступительной кампании РИКЗ ежегодно размещает на своем сайте необходимые абитуриентам материалы: информация по регистрации для участия в ЦТ, адреса пунктов регистрации и проведения тестирования, график ЦТ, памятка участнику, инструкция по заполнению бланка ответов, информация о получении результатов ЦТ, спецификации тестов. При самостоятельной подготовке к ЦТ РИКЗ рекомендует использовать сборники с тестовыми заданиями ЦТ 2020 года и предыдущих лет.

По мнению людей, которые имеют опыт прохождения как репетиционного, так и традиционного тестирования, это очень важный этап. Многие занимаются дома и считают, что все делают верно. Но на практике получается, что результат РТ не оправдывает надежды. Тогда абитуриент пересматривает свою подготовку и делает акцент на чем-то ином.

 – Несколько лет назад я прекрасно сдала ЦТ и поступила на бюджет в самый престижный вуз страны. Весь год готовилась дома самостоятельно, плюс брала частные уроки. Но результаты третьего репетиционного тестирования повергли меня в шок. Баллы оказались очень низкими. Благодаря такому опыту, я взяла себя в руки и начала заниматься чуть иначе. Можно сказать, просто вовремя поняла суть данных экзаменов. Будущим студентам могут посоветовать следующее: готовиться следует по школьным учебникам, тщательно. Я, например, сдала историю Беларуси на 90 баллов. При подготовке брала школьные учебники, начиная с 5 класса, и буквально учила их наизусть. Там указаны все самые важные даты и события. Заниматься по каким-то дополнительным пособиям не нужно. Плюс следует постоянно самостоятельно проходить тесты прошлых лет и обязательно делать работу над ошибками, – рассказывает о своем опыте выпускница БГУ Ольга.

Особенности 2021 года

В Беларуси создана целая система экспертизы тестов для ЦТ, рассказала заместитель директора по основной деятельности Республиканского института контроля знаний Наталья Вайтехович. По словам специалиста, в 2021 году для более точного измерения уровня подготовки абитуриентов немного изменили структуру тестов.

– Тест у нас традиционно состоит из части А, где мы предлагаем закрытые задания с выбором ответа, и части Б, где абитуриенту необходимо самому вписать ответ. В этом году у нас произошло некоторое уменьшение количества заданий в части А и увеличение заданий в части Б. Произошли изменения в уровнях сложности заданий – мы по предметам ввели пятый вариант ответа. По предметам увеличилось количество практико-ориентированных заданий, и в общем-то мы нацелены на то, чтобы абитуриент при работе над тестами не просто демонстрировал теоретические знания, но вместе с тем показал, как он может эти знания применять, – подчеркнула Наталья Вайтехович.

Также в этот раз особое внимание уделят заданиям с диаграммами, графиками и подобным.

– Таким образом, с одной стороны, мы делаем тест более разнообразным, а с другой – это позволяет экономить время. Потому что не надо абитуриенту делать какие-то графики, чертить схемы – все это уже предоставлено в тесте, – добавила замдиректора. – У нас все эти изменения отражены в спецификации. Только 2 предмета – русский и белорусский языки –остались практически без изменений.

Вместе с тем директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк уверил, что сложнее тексты не стали.

По его словам, чтобы убедиться в том, что тест действительно не стал сложнее, был проведен сравнительный анализ результатов абитуриентов, которые выполняли репетиционное тестирование первого и второго этапов. Юрий Миксюк добавил, что абитуриентам необходимо прийти на ЦТ со своими знаниями, с отработанной технологией, сосредоточиться и полностью посвятить себя ответу на тест.

Когда пройдут консультации по подготовке к ЦТ?

Консультацию по подготовке к ЦТ можно будет получить 11-15 июня.

– Уже не первый год после проведения выпускных вечеров для одиннадцатиклассников в учреждениях общего среднего образования по запросам выпускников и их родителей организуются консультации по подготовке к централизованному тестированию. Эта практика хорошо зарекомендовала себя в прошлом году и будет продолжена. Выпускные вечера планируется провести 10 июня, а с 11 по 15 июня в учреждениях общего среднего образования будут проведены консультации по подготовке к ЦТ, – пояснила директор Национального института образования Валентина Гинчук.

По ее словам, программы вступительных испытаний, по которым проводится централизованное тестирование, соответствуют учебным. На Национальном образовательном портале можно найти актуальные версии учебных пособий, которые потребуются для подготовки к тестированию в 2021 году.

ЦТ в условиях пандемии

РИКЗ рассказал о мерах для проведения ЦТ в условиях пандемии. По словам заместителя директора по основной деятельности Республиканского института контроля знаний Натальи Вайтехович, Министерство образования приняло противоэпидемические меры, которые сделают прохождение ЦТ безопасным и комфортным. Мебель будет расставлена так, чтобы между абитуриентами сохранялось расстояние не менее 1 метра. При входе в пункт и аудиторию обязательно наличие антисептических средств. Все специалисты, которые сопровождают ЦТ, также будут обеспечены масками, перчатками, антисептиками.

Из-за сложной эпидобстановки в 2021-м усовершенствовали процедуру предрегистрации на ЦТ. Теперь абитуриент в своем личном кабинете может выбрать предмет и пункт сдачи тестирования, а при неоходимости и внести корректировки. После в любое удобное время прийти в выбранный пункт, подтвердить свое участие в сдачи экзамена подписью и забрать пропуск. По заверению специалистов РИКЗ, при наличии электронной подписи приходить в пункт лично не нужно.

К слову, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщили, что пункты сдачи ЕГЭ в Беларуси и ЦТ в России могут появиться уже в этом году.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости