Наверх

В каких столичных поликлиниках в 2021 году сделают капремонт и где возведут новые объекты здравоохранения?

04 января 2021

Медицинские услуги для населения станут качественнее и доступнее.

В комитете по здравоохранению Мингорисполкома рассказали, что в столице в этом году будут строиться новые стационарные и амбулаторные учреждения здравоохранения, а во многих действующих объектах медицинского назначения пройдет реконструкция и капитальный ремонт.

В частности, самыми крупными из возведенных в 2021-м станут хирургический корпус Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, а также детская поликлиника в Сухарево (Фрунзенский район).

– Ввод в эксплуатацию современного корпуса Центра хирургии, трансплантологии и гематологии запланирован на конец 2021 года. Коробка уже стоит, в здании ведутся внутренние работы. Здесь будут лечиться пациенты хирургического профиля и те, кто нуждается в трансплантации органов. Корпус будет самым современным, с новейшим медицинским оборудованием, со 170 хирургическими койками, операционными, отделением интенсивной терапии и реанимации, симуляционным центром для отработки навыков. В нем будут созданы все условия не только для пациентов, но и для тех, кто их сопровождает, – сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Соломонова.

Детскую поликлинику в Сухарево также планируют ввести в строй в конце этого года. Пока юные жители микрорайона обслуживаются в 10-й городской поликлинике. В новое учреждение здравоохранения, которое рассчитано на 480 посещений в смену, из 10-й перейдут 18 450 пациентов. По проекту здание новостройки большое – 7-этажное, с подвалом и техническим этажом.

В 2021 году в Минске продолжится строительство:

  • урологического корпуса 4-й городской клинической больницы;
  • приемного отделения 5-й городской клинической больницы (с отделениями компьютерной, магнитно-резонансной томографии, рентгенографическим, операционно-реанимационным блоком);
  • хирургического корпуса 11-й городской клинической больницы;
  • нового здания 15-й городской поликлиники;
  • нового здания 9-й городской детской поликлиники.

Кроме того, во 2-м полугодии завершится вторая очередь капитального ремонта 16-й городской поликлиники (Центральный район) и капремонт в 6-й центральной районной поликлинике (Ленинский район). В ближайшие полгода планируется завершить капремонт существующего здания подстанции № 4 Городской станции скорой медицинской помощи (Первомайский район) и ввести в строй в ЖК «Лазурит» филиал 4-й городской поликлиники (Центральный район).

Вместе с тем в Беларуси в ближайшее время планируют отремонтировать все районные больницы Беларуси и поставить в них недостающее оборудование.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости