Наверх

В магазинах столицы ажиотаж: минчане килограммами скупают гречку

05 ноября 2019

В чем причина возросшего покупательского спроса? Есть ли повод для беспокойства?

С 1 ноября Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси ввело постановление № 86 «О регулировании цен на крупу гречневую». Причиной таких мер стало резкое подорожание гречки в Российской Федерации. В частности, в некоторых регионах страны-соседки она выросла в цене на 50–80%.

– В белорусских магазинах основная часть гречки именно российская, поэтому подорожание в соседнем государстве могло затронуть и нас. Временное ограничение цен на гречку (торговую надбавку нельзя устанавливать выше 25%) внесено, чтобы обезопасить ситуацию, – пояснили в МАРТ.

В то же время белорусы расценили принятые меры как повод для беспокойства: вдруг через 3 месяца крупа сильно подорожает или вовсе пропадет, и пошли затариваться стратегическим продуктом впрок.

– Не понятно, что происходит: вроде дефицита гречки у нас нет, но люди по 10 упаковок берут, – удивляется кассир одного из столичных магазинов.

По наблюдениям покупателей, за выходные дни в некоторых торговых сетях прилавки с гречневой крупой опустели, в других лежит продукт лишь определенных производителей.

При этом представители торговых сетей заверяют, что проблем с гречневой крупой у нас в стране не будет, и призывают белорусов успокоиться. А также предупреждают, что, согласно ГОСТу, гречка-ядрица может храниться не более 15–20 месяцев и то при идеальных условиях (прохладное и темное место). После вскрытия пакета употребить гречку необходимо в течение четырех месяцев.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости