Наверх

В марте закроют несколько станций метро. Какую альтернативу предложат минчанам?

26 февраля 2020

Часть красной ветки метро от «Фрунзенской» до «Каменной Горки» муниципальные власти хотят закрыть на два дня в марте. Эта вынужденная мера необходима для стыковки с третьей линией.

В организации «Столичный транспорт и связь» порталу 1prof.by рассказали, как компенсируют для пассажиров закрытие этих станций минской подземки.

Так, в настоящее время «Минскметрострой» предварительными днями закрытия для пассажиров части станций Автозаводской ветки метро называет выходные 21 и 22 марта.

Однако замначальника отдела организации пассажирских перевозок ГУ «Столичный транспорт и связь» Алексей Косинский сообщает, что эти даты еще не прошли согласование с Мингорисполкомом, поэтому и официального решения нет.

Сейчас транспортники белорусской столицы только планируют работу компенсирующих наземных маршрутов, поэтому и с расписанием, а также номерами маршрутов, они не определялись. Точно ясно одно: дублирующий транспорт будет работать строго по режиму метро, то есть с 5.30 до 1.00. При этом интервал, с которым будут двигаться временные маршруты, не будет превышать 2–3 минуты.

Алексей Косинский также отметил, что кроме тех автобусов и троллейбусов, на которые ляжет непосредственное функционирование закрытой подземки, в ГУ «Столичный транспорт и связь» думают о том, чтобы оттянуть пассажиропоток к действующим станциям метро. К примеру, можно будет усилить 25-й троллейбусный маршрут, следующий к станции метро «Петровщина». Рассмотрят транспортники и другие варианты.

Также представитель ГУ «Столичный транспорт и связь» отмечает, что выходные дни выбраны для закрытия метро неспроста: лишь в это время наземный транспорт может справиться с компенсацией закрытых станций минской подземки. В будние дни сделать это физически невозможно: за один час метро перевозит до 30 тыс. человек, тогда как в выходные это количество снижается до 6 тыс. человек. Такое количество пассажиров наземному транспорту перевезти будет вполне по силам.

Максим КОЗЛОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости