Наверх

В мемориальном комплексе «Хатынь» прошел митинг-реквием

22 марта 2018

22 марта исполнилось 75 лет с того дня, как гитлеровские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь. В 1943 году они сожгли заживо и расстреляли почти всех жителей – 149 человек, в том числе 75 детей. За годы Великой Отечественной войны ее судьбу также разделили сотни других наших деревень. Но именно здесь был возведен и открыт в 1969 году мемориальный комплекс, ставший символом бесчисленных жертв, страданий и мужества нашего народа в Великой Отечественной войне.

Министерство связи и информации РБ к 75-летию трагедии Хатыни выпустило памятный спецштемпель. На фото – торжественная церемония его гашения с участием министра культуры Юрия Бондаря, заместителя министра информации, связи и информатизации Натальи Гордиенко, заместителя председателя Миноблисполкома Виктора Сиренко и директора мемориального комплекса «Хатынь» Артура Зельского.

Митинг-реквием «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы» начался в мемориальном комплексе «Хатынь» ровно в полдень. Отдать дань памяти погибшим жителям огненной деревни и всем жертвам страшной войны сюда съехались более 700 человек из всех уголков нашей страны и зарубежья.

Сегодня их всех объединили общая боль и скорбь, а также надежда и вера в то, что такая трагедия больше не повторится.

«Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень, – сказал в своем обращении к соотечественникам по случаю 75-летия хатынской трагедии Президент страны Александр Лукашенко (его зачитала глава Администрации Президента Наталья Кочанова. – Прим. авт.).

– Оплакивая жертв этих ужасных событий, мы оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах, как память о жестоких преступлениях против человечности. И нет им оправдания».

Само траурное мероприятие началось с художественно-скорбного представления, а завершилось возложением венков к Вечному огню: от Президента, государственных органов Беларуси, общественных объединений (в том числе Федерации профсоюзов Беларуси), религиозных организаций и дипкорпуса.

После этого в Хатыни прозвучала всебелорусская молитва о мире с участием руководителей четырех ведущих религиозных конфессий страны – православной, католической, мусульманской, иудейской.

Как свидетельство межконфессионального мира и единства в нашей стране. «Слушай, небо!» – раздавалось над мемориалом. Слушай голос сожженной, но не сломленной Хатыни.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости