Наверх

В метро без очередей: как проект Минского метрополитена развивает цифровую экономику

28 сентября 2018

Внезапно закончился проездной, опаздываешь на работу, в метро очереди… Такая ситуация знакома многим пользователям Минского метрополитена. Но с недавних пор решить проблему просто – нужно всего лишь поднести к турникету бесконтактную банковскую карту, и плата за поездку спишется.

Уникальный для столичного метро проект стартовал в сентябре 2017 года. Тогда турникет с возможностью оплаты банковской картой появился только на станции «Площадь Ленина». А с июня этого года можно сделать практически на каждом турникете на всех станциях метро. С момента запуска проекта таким способом за проезд расплатились 2 млн 111 тыс 300 пассажиров, или 32 тыс человек в сутки.

Минск ставит рекорды скорости

– Мы не ждали таких положительных результатов. Проект запустили очень быстро, причем затраты были гораздо ниже возможных. Все потому, что компания ABI Group, которая совместно с «Минсктрансом» разрабатывала автоматизированную систему оплаты и контроля проезда в общественном транспорте, изначально сделала ее совместимой с банковскими картами. И когда возникла идея создания нового способа оплаты, достаточно было только обновить программное обеспечение. В Минске пассажиры привыкли к высокому уровню сервиса, и нашей задачей было не усложнить систему, – рассказал на конференции Minsk Transit Forum руководитель группы инновационных решений Visa CISSEE Евгений Лесняк.

Благодаря инновационному проекту Минск стал третьей столицей мира после Лондона и Ванкувера, где есть такой способ оплаты проезда в метро. Белорусский город также поставил ряд мировых рекордов, например, по скорости считывания банковских карт – всего за 0,3 секунды!

– По всему миру онлайн-трансакции проходят в среднем за 3–5 секунд, и это считается достаточно хорошей скоростью. Но мы посчитали, что для работы метрополитена это слишком долго. Для пассажиров считывание карт должно проходить незаметно, – комментирует эксперт.

Комфортный прием для иностранцев и участников II Европейских игр

По словам директора Минского метрополитена Владимира Сотникова, особенно важно было реализовать проект до начала II Европейских игр, которые город примет в 2019 году. Люди активно пользуются таким способом оплаты во время массовых праздников, Дня Независимости и Дня города. Удобным проект оказался и для иностранцев: чтобы проехать в метро, им не нужно задумываться о том, как купить жетон или где поменять деньги.

По статистике, с мая 2018 года услугой бесконтактной оплаты проезда с помощью банковской карты воспользовались клиенты 112 банков-эмитентов разных стран мира, причем из них только 13 белорусских. На 100 соотечественников – пользователей услуги приходятся 4 иностранца. Среди держателей небелорусских карт больше всего клиентов российских банков, потом китайских и канадских, на третьем месте – пользователи карт банков США и Австралии.

На пути к цифровой экономике

– Мы смогли внедрить новую систему оплаты проезда благодаря продвинутому использованию банковских карт для совершения покупок в Беларуси и развитой бесконтактной платформе. И тут же увидели позитивный обратный эффект. Потребители, которые начали оплачивать проезд банковской картой в метрополитене, стали чаще использовать карты для совершения своих покупок, – отметил региональный менеджер Visa CISSEE в Беларуси, Азербайджане и Молдове Игорь Ковалев. – Общество тратит от 1% до 2% ВВП на поддержание наличного денежного оборота. Когда общество мигрирует на цифровые платежи и цифровую экономику, есть возможность сберечь эти затраты.

Цели участников проекта достаточно амбициозны. По мнению экспертов, уже в 2019 году половина пассажиропотока метрополитен (а это 400 тыс. пользователей в день) будут использовать банковские карты для оплаты проезда. В ближайшем будущем опыт столичной подземки планируют перенести на наземный транспорт и создать единую систему оплаты проезда по всей Беларуси.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости