Наверх

В Минобразования рассказали, когда в школах пройдут последние звонки и экзамены

27 февраля 2020

Выпускные вечера рекомендовано провести 10–11 июня.

По информации Минобразования, учебный год 2019/2020 в Беларуси завершится 30 мая. В этот день для школьников организуют торжественные мероприятия «Последний звонок».

Что касается выпускных экзаменов, то в этом году они пройдут с 1 по 9 июня (как для учащихся 9-х классов, так и для 11-х). Испытания же по языкам национальных меньшинств для девятиклассников намечены чуть раньше – на 21 мая, для одиннадцатиклассников – на 22 мая.

Школьникам, которые в этом году заканчивают 9-й класс, предстоит письменно сдать белорусский, русский языки и математику. Одиннадцатиклассники будут сдавать белорусский или русский язык (по выбору), математику (в письменной форме), иностранный язык (устно) и историю Беларуси (устно).

Также в 2019/2020 учебном году завершат обучение учащиеся 11-х классов учреждений общего среднего образования, которые изучали учебные предметы на базовом уровне и параллельно осваивали программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках «Трудового обучения». Подростки, полностью освоившие ее, могут сдать квалификационный экзамен, не являющийся обязательным.

– К такому экзамену допустят тех, чья итоговая отметка по этому предмету не ниже трех баллов. Результат испытания не будет влияет на итоговую отметку в аттестате по данному предмету. Зато успешно сдавшие этот экзамен получат свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии, – отметили в Минобразовании.

Выпускные вечера рекомендовано провести 10–11 июня.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости