Наверх

В Минске чествовали лучших работников легкой промышленности

08 июня 2018

Ежегодно каждое второе воскресенье июня работники легкой промышленности Беларуси отмечают профессиональный праздник. По традиции, накануне этого события в Минск на торжественные мероприятия собираются передовые работники отрасли со всей страны.

 – Сегодня легкая промышленность нашей страны включает более 1,6 тысячи организаций, в которых трудится почти 94 тысячи человек. Все они обеспечивают 4% от объема промышленного производства Беларуси, – сказал во время приветственного слова председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик.

Подводя промежуточные итоги рабочего года, он с гордостью заметил, что в  январе – апреле текущего года предприятиям отрасли удалось нарастить объемы производства и расширить границы экспорта.  

– В текущем году объем производства текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха составил 1298,8 млн рублей, что на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в отрасли было произведено 1,6 млн штук туалетного и кухонного белья, 1 млн квадратных метров шерстяных тканей, 8,5 млн квадратных метров льняных тканей, 11,7 тыс. тонн непряденого волокна льна, 162 тыс. штук женских и мужских сумок, 6,5 млн квадратных метров ковров и ковровых изделий, 57 млн пар чулочно-носочных изделий. Только за 4 месяца текущего года за пределы республики поставлено обуви на сумму 63,7 млн долларов, одежды текстильной (без белья) – на 64,9 млн долларов, чулочно-носочных изделий – на 36,8 млн долларов, корсетных изделий – на сумму 12,6 млн долларов, – поделился точной информацией председатель концерна «Беллегпром». Несмотря на наметившийся подъем в отрасли, Николай Ефимчик отметил, что трудности по-прежнему есть и их немало.

– Главная задача на ближайший год – увеличить достаток работников легкой промышленности. А для этого надо продолжать наращивать производства и еще больше расширять границы экспорта, – сказал председатель концерна.

Установку Николая Ефимчика поддержал и председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников легкой промышленности Михаил Костян. Он поздравил ветеранов и всех работников отрасли с их профессиональным праздником и выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям социальные партнеры смогут достойно решать те задачи, которые стоят в производственной и социальной сферах.

Позже в рамках мероприятия лучшим организациям отрасли по итогам работы за прошедший год были вручены переходящие знамена.

Также вручили почетные грамоты, благодарности концерна «Беллегпром» и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников легкой промышленности. Кульминацией торжества стали показ мод от ведущих предприятий отрасли и праздничный концерт.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости