Наверх

В Минске дан официальный старт «ТИБО-2018»

15 мая 2018

В Минске состоялось официальное открытие XXV Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2018».

Торжественное гашение юбилейной марки.

Основной темой обсуждения в первый день стали стратегии цифровой трансформации Беларуси и всего мира в целом.

Открыл форум министр связи и информатизации Сергей Попков, который отметил, что «ТИБО» на сегодняшний день вносит большой вклад в формирование концепции Беларуси как IТ-страны.

«Форум в этом году имеет две особенности: во-первых, он юбилейный, во-вторых, проводится в период, когда Президент и правительство нашей страны провозгласили создание IТ-страны и формирование цифровой экономики национальным приоритетом. Это подразумевает повсеместное использование ИКТ-технологий во всех сферах», – подчеркнул министр.

Также он выразил глубокую уверенность в том, что по итогам Международного форума наша страна сможет наметить развернутый план действий по комплексной цифровой трансформации.

«У нас уже созданы базовые условия для решения задачи по построению IТ-страны. Например, неплохо развита собственная информационно-коммуникационная инфраструктура: ведется работа по внедрению новых стандартов сотовой и фиксированной связи, на базе новых технологий расширяются услуги и технологии индустриального интернета, «интернета вещей», облачных технологий, технологий распределенных систем транзакций, больших данных. Кроме того, в стране работают мощные центры обработки данных, которые обеспечивают создание высокоскоростных отраслевых корпоративных сетей», – перечислил достижения Сергей Попков.

По его словам, электронное здравоохранение, единое образовательное пространство, национальная система безбумажной торговли, единая система идентификации юридических и физических лиц, ID-карта гражданина страны – все эти электронные системы не из области фантастики, а ближайшее будущее нашей страны.

«Действительно, уже очень многое сделано, однако, чтобы реализовать наши грандиозные планы, предстоит сделать еще больше», – отметил министр.

Что касается самого форума «ТИБО-2018», то Сергей Попков порекомендовал всем заинтересованным обязательно посетить выставку, на которой будут представлены последние достижения в робототехнике, новые мобильные сервисы и приложения, информационные технологии для городского сектора и ЖКХ, геоинформационные и навигационные технологии.

«Гости смогут увидеть костюм виртуальной реальности, медицинский имплант для нейростимуляции и множество других интересных экспонатов, – заинтриговал министр. – Также особое внимание будет уделено развитию молодежного предпринимательства, поддержке стартапов и популяризации IT».

В свою очередь, глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин подчеркнула особую значимость форума для партнерского диалога и сотрудничества.

«Прошлогодний опыт участия в форуме показал, что это мероприятие является отличной платформой для установки новых связей и обсуждения новых проектов. Уверена, что «ТИБО-2018» также станет стартом для многих еще не реализованных идей и предложений», – с уверенностью резюмировала Андреа Викторин.

Всего в этом году заявки на участие в выставке подали более 100 компаний из 15 стран мира. Свою продукцию покажут Беларусь, Литва, Польша, Россия, Украина, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Великобритания, Египет, США, Турция и Япония. А страной-партнером на нынешнем форуме выступит Казахстан.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости