Наверх

В Минске дан старт международному телепроекту «Кубок Дружбы»

31 января 2019

Его победители представят свою страну на международном Кубке искусств в Болгарии.

В Республиканском Дворце культуры профсоюзов стартовал Международный телевизионный проект «Кубок Дружбы». На протяжении 4 дней более 2 тысяч талантливых ребят из Беларуси, России, Молдовы, Украины и Китая будут бороться за звание лучших в творческой сфере.

По словам координатора проекта Александра Лавриновича, свои конкурсные композиции представят не только вокальные, но и хореографические, театральные, инструментальные коллективы и солисты. А оценивать их будет профессиональное жюри, в составе которого – музыкальный редактор известного шоу «Голос» и «Голос. Дети» Наталья Шамиладзе; художественный руководитель Национального центра музыкального искусства им.В.Г. Мулявина, музыкальный руководитель телевизионного проекта «Я пою» Светлана Стаценко; главный балетмейстер Белорусского государственного академического музыкального театра Екатерина Фадеева; белорусский режиссер, актер, сценарист, основатель международного фестиваля «Киносмена» Игорь Осмоловский и многие другие.

Накануне открытия первого конкурсного дня каждый из них пожелал всем участникам успешного выступления, положительных эмоций и обретения новых друзей.

«Проект с самого начала задумывался не как соревнование, а скорее как синтез творчества, который поможет людям разных направлений искусства, разных городов и стран объединиться и дружить. Надеемся, что наша задумка сработает и фестиваль станет для многих своеобразным билетом в дальнейшую творческую жизнь, толчком для последующего развития», – сказал Александр Лавринович.

Примечательно, что все прослушивания будут носить открытый характер. Их трансляцию в прямом эфире можно смотреть на YouTube-канале проекта, а также в социальных сетях.

«Члены жюри определят лучших ребят в 5 номинациях. Победителям достанутся денежные призы и подарки, а также возможность представить свою страну на международном Кубке искусств, который в этом году пройдет в Болгарии», – отметили организаторы проекта.

Кроме того, лучшие вокалисты получат в подарок песню от известных авторов и смогут попасть на прослушивание в шоу «Голос» или «Голос. Дети».

Обладатель главной награды конкурса будет определен 3 февраля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов. Именно там пройдет заключительный гала-концерт с участием победителей всех номинаций. Его прямую трансляцию также можно будет посмотреть в интернете.

«Каждый из участников проекта сможет не только почувствовать себя телезвездой, стать героем телепередач, радиоэфиров и репортажей, но и пообщаться с известными артистами, продюсерами, принять участие в профессиональных мастер-классах», – добавил Александр Лавринович.

Первый телевизионный творческий конкурс «Кубок Дружбы» состоялся год назад и собрал более 1,1 тысячи участников из 36 городов России и Беларуси. В этом году его организаторами выступили Республиканский Дворец культуры профсоюзов и творческое сообщество «Фестивали и конкурсы Республики Беларусь».

Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости